Как распорядились подарком Медведева в бернском зоопарке?

Один медвежонок убит отцом, сам отец кастрирован, а из другого медвежонка сделают чучело в образовательных целях.

26 Июня 2014 21:17:35

Скандальная история в бернском парке дикой природы Дельхельцли облетела весь мир. Привлекла она внимание и в России, тем более что в ее центре оказались бурые медведи Миша и Маша, которых в 2009 году подарил зоопарку тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев.
 
Как известно, в апреле нынешнего года Миша убил одного из своих медвежат на виду у потрясенных посетителей зоопарка. Затем было принято решение усыпить еще одного оставшегося в живых медвежонка, известного как «медведь № 4». По словам сотрудников, Миша агрессивно вел себя по отношению ко второму отпрыску, а медведица и вовсе им пренебрегала. Возможности отселить медвежонка от родителей не было, говорилось в заявлении зоопарка.
 
16 июня Мишу кастрировали. А из усыпленного медвежонка руководство зоопарка решило сделать чучело. К сентябрю работа таксидермиста должна быть закончена, и чучело «медведя № 4» поступит в распоряжение образовательного отдела зоопарка, где наряду с другими чучелами и скелетами предстанет перед группами школьников и другими посетителям Дельхельцли.
 
События в зоопарке ранее вызвали много нареканий у общественности и зоозащитников. Против администрации Дельхельцли даже был подан иск в связи с жестоким обращением с животными.
 
В зоопарке предполагают, что и сейчас решение выставить чучело усыпленного медвежонка будет принято неоднозначно. Однако там считают, что сама случившаяся в Дельхельцли история несет в себе важный воспитательный аспект.
 
«Природа может быть очень жестокой, и это то, что мы хотим показать детям. Мы считаем правильным, что этот медвежонок будет выполнять определенную функцию и после своей смерти - это будет способствовать пониманию природы», - заявила представительница образовательного отдела зоопарка изданию TheLocal.ch.

 

смотрите также

показать больше статей