Славянск: люди бегут из города, силы АТО и ополченцы считают жертв

По информации украинских СМИ, бои за пригороды города ведутся с применением бронетехники и авиации.

04 Июня 2014 17:21:24
Силы АТО во вторник начали наступление на Славянск в Донецкой области по нескольким направлениям. Зачистки идут в 20-30 км от города.  Бои идут возле Семеновки и Красного Лимана.
 
По информации украинских СМИ, бои за пригороды города ведутся с применением бронетехники и авиации. 
 
У Семеновки силовики отбили у ополченцев несколько блокпостов. 
 
Как сообщил пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев, ополченцы пытаются покинуть Славянск и Красный Лиман, прорывая кольцо оцепления сил антитеррористической операции (АТО).
 
«По оперативной информации, боевики в военной форме, которые ранее занимали помещение городской больницы Славянска, с началом операции сил АТО покинули территорию медучреждения. Стало известно, что боевики обустраивались там надолго, там они даже обустроили себе бомбоубежище. Но активные действия украинских военнослужащих напугали наемников, и они бегут из города, пытаясь прорваться через кольцо оцепления», - написал Селезнев на своей странице в Facebook. Силы АТО сообщают о 300 погибших ополченцах.
 
Тем временем, в штабе ДНР в Славянске заявляют, что все атаки на город в течение дня были отбиты. Однако главнокомандующий армией ДНР Игорь Стрелков признал потерю Красного Лимана, которая, по его словам, ставит под угрозу и позиции бойцов в Славянске.
 
Перепуганные люди бегут из осажденных населенных пунктов. Славянск покинула почти половина его жителей. Об этом накануне на пресс-конференции сообщил «народный мэр» города Вячеслав Пономарев.  «В основном остаются люди пожилого возраста, которые не хотят покидать свои дома», - сказал лидер народного ополчения.

смотрите также

показать больше статей