Западные банки помогают китайской элите прятать состояния в оффшорах - СМИ

С клиентами из Китая и Гонконга связана 21 000 оффшорных компаний.

22 Января 2014 20:14:25

Немецкий Deutsche Bank входит в группу западных банков, помогающих родственникам высокопоставленных китайских чиновников и партийных деятелей скрывать семейные активы в карибских «налоговых гаванях». Об этом свидетельствуют документы, попавшие в распоряжение немецкой прессы.
 
Как сообщает TheLocal.de со ссылкой на Süddeutsche Zeitung, в документах, в частности, присутствуют имена зятя председателя КНР Си Цзиньпина, а также сына, дочери и зятя бывшего премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
 
Документы показывают, что ряд западных банков, в том числе Deutsche Bank, UBS и Credit Suisse, сотрудничают с китайскими клиентами, создавая для работы с ними небольшие банковские структуры в зарубежных «налоговых гаванях».
 
Deutsche Bank заверил Süddeutsche Zeitung, что его клиенты «полностью соблюдают налоговые законы и исполняют обязательства по отчетности».
 
Предположительно, с клиентами из Китая и Гонконга связаны более 21 000 оффшорных компаний.
 
Данные, проанализированные немецкой прессой, – часть массива документов, попавшего в распоряжение Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).

 

смотрите также

показать больше статей