За год в Японии были повешены восемь преступников

Еще 129 заключенных ожидают исполнения смертного приговора в японских тюрьмах.

12 Декабря 2013 18:24:13

Двое преступников, приговоренных к смертной казни, повешены в Японии утром в четверг, 12 декабря. 55-летний Мицуо Фудзисима был признан виновным в двух убийствах, совершенных в 1986 году, а 63-летний Риодзи Кагаяма был приговорен к смерти за два убийства, совершенных в 2000 и 2008 годах.
 
С декабря 2012 года, когда Синдзо Абэ во второй раз стал премьер-министром Японии, в стране казнено восемь преступников, сообщает информационное агентство «Киодо Цусин» со ссылкой на министра юстиции Японии Садаказу Танигаки. 
 
Казни происходят раз в несколько месяцев. Трое заключенных были повешены в феврале, двое в апреле и один в сентябре. В настоящее время исполнения смертного приговора в тюрьмах Японии ожидают 129 заключенных.
 
Японское отделение международной правозащитной организации Amnesty International осудило последние казни. Правозащитники также подвергли правительство страны критике за то, что оно не раскрывает критерии, которыми руководствуется, определяя дату казни и количество отправляемых на виселицу преступников.
 
«Быстрый темп, в котором администрация Абэ исполняет смертные приговоры, полностью идет вразрез с неоднократными призывами международного сообщества об отмене смертной казни», - говорится в заявлении правозащитной группы.
 
На пресс-конференции в четверг министр юстиции Садаказу Танигаки заявил, что общественность поддерживает смертную казнь, и пересматривать действующую пенитенциарную систему нет никакой необходимости.

смотрите также

показать больше статей