Сильвио Берлускони грозит тюремный срок и запрет на участие в политике

В понедельник бывшему итальянскому премьеру вынесут приговор по «делу Руби».

24 Июня 2013 13:22:22
В понедельник бывшему итальянскому премьеру вынесут приговор по «делу Руби».
 
Объявлением приговора в понедельник, 24 июня, должен закончиться в миланском суде процесс против бывшего премьер-министра Италии, медиамагната Сильвио Берлускони. Если суд согласится с обвинением, длительная политическая карьера Берлускони может подойти к концу.
 
Длившийся более двух лет процесс получил в прессе название «дело Руби», в честь главной героини скандала - марокканки Каримы аль-Маруг, которая выступала в ночном клубе под именем «Руби - похитительница сердец».
 
Как напоминает Associated Press, 76-летнего политика-миллиардера обвиняют в том, что он пользовался платными сексуальными услугами девушки, которая на тот момент еще не достигла совершеннолетия. Затем, по версии обвинения, он злоупотребил служебным положением, чтобы скрыть это преступление: Берлускони неоднократно звонил руководству миланской полиции, чтобы добиться освобождения Руби, задержанной по подозрению в краже.
 
Financial Times напоминает, что в мае главный обвинитель на процессе Ильда Боккасини в своем заключительном слове обвинила Берлускони в том, что для удовлетворения своих сексуальных прихотей он содержал целую сеть проституток. Одна только Руби якобы получила от Берлускони за свои услуги более 4,5 млн евро. Марокканка и сам медиамагнат отрицают, что между ними существовала сексуальная связь.
 
Обвинение потребовало для экс-премьера шестилетнего тюремного срока и пожизненного запрета на участие в политике. Сейчас он не занимает никакого официального поста, но по-прежнему остается влиятельной политической фигурой. Берлускони уже приговорили к четырем годам тюрьмы по обвинениям в налоговом мошенничестве, и апелляционный суд первой инстанции оставил приговор в силе.

смотрите также

показать больше статей