Чехия борется с наводнением, затоплены десятки городов

Вода прибывает. Закрыты несколько десятков дорог и железнодорожных линий. Проводится эвакуация жителей из домов в опасной зоне. Из-за большой воды вблизи Праги рухнул коттедж, погибла женщина.

02 Июня 2013 15:46:13
В Чехии уже больше недели дождь льет без остановки. Как сообщает Радио Прага, за сутки, с субботнего до воскресного утра, выпало до 40 миллиметров осадков, а в горах - до 70 мм. По данным к 10 часам местного времени третья, высшая, степень угрозы наводнений объявлена уже в 45 населенных пунктах. Закрыты несколько десятков дорог и железнодорожных линий. Проводится эвакуация жителей из домов в опасной зоне.  Некоторые дома на юге страны остались без электричества. Жители Чешского Крумлова остались без газа.
 
 
 
Фото: скриншот с видео на сайте praha.idnes.cz
 
Сегодня утром из-за большой воды вблизи Праги рухнул коттедж, под обломками погибла женщина
 
На западе Чехии уже прошли первые эвакуации, там наводнение достигло последней стадии уже вчера. В Бероуне частично отключили электричество и эвакуировали пенсионеров, живущих вблизи реки.
Премьер-министр Петр Нечас на экстренном заседании в 11 утра в Праге сообщил, что для принятия мер задействует чешскую армию и пожарных. За сегодняшнее утро уже построены плотины в районах Кампа, Модржаны и Либень, передает издание Информ Прага.
 
В столице страны последняя, третья, степень ещё официально не присвоена, однако, это может случиться в течение пары ближайших часов. 200 военных готовы помогать при эвакуации.
 
Вдоль набережной реки Влтавы в срочном порядке выстраиваются специальные стены и барьеры, приобретенные после сильнейшего наводнения 2002 года. 
 
Уровень воды в главной пражской реке Влтава постоянно растёт. В пятницу вечером ему была присвоена первая степень опасности. Скорость течения Влатвы составляет 1200 кубических метров воды в секунду. Третья степень опасности наводнения присваивается, когда скорость паводкового стока составляет около 1500 кубических метров в секунду. По прогнозам скорость потока воды может составить до 2700 кубических метров воды в секунду
 
Городские власти предупреждают о возможной эвакуации в некоторых частях города и ограничении движения транспорта. Пражанам в ближайшие сутки рекомендовано  отказаться от поездок на личном автотранспорте.
 
По прогнозам метеорологов дожди продлятся до вторника.
 
Наводнение в 2002 году
 
Сильнейшее наводнение за последние 500 лет произошло в Праге 11 лет назад. 14 августа 2002 года вода во Влтаве прибывала со скоростью — 5160 кубических метров в секунду.
 
Началось все из-за проливных дождей на юге Чехии. Вода с гор не успевала просачиваться в высохшую почву и лилась в реку, из за чего ее уровень резко поднялся. Все произошло буквально за сутки. Первым затопленным городом оказался Чешский Крумлов. Вода поднялась на 2 мета и просто вымывала первые этажи средневековых зданий. До Праги река проходит несколько дамб, но поскольку уровень воды увеличивался очень быстро, властями Праги было принято решение открыть дамбы, чтобы минимизировать разрушения. Прорвавшая заградительные барьеры огромная масса воды хлынула на левый берег реки, в центр города, затопив большую часть района Мала Страна и острова Кампа. Вода поднялась до уровня второго этажа, затопила метрополитен и остановилась у Вальдштейнского дворца. Заграждения, установленные на правом берегу Влтавы, устояли и предотвратили затопление Старого Города. Сильно пострадали частные и государственные дома в районах Карлин, Холешовице, Либень, многие после наводнения пришлось снести. Катастрофой обернулось наводнение для Пражского зоопарка, где от воды пострадало много животных. Работники не смогли эвакуировать слона и гиппопотама, поэтому их пришлось усыпить. Был затоплен и парк Троя, реставрация которого после наводнения длилась почти 10 лет. Последнее такое масштабное наводнение датируется 1432 годом, когда река затопила Староместскую площадь.

 

смотрите также

показать больше статей