Канонизация Иоанна Павла II началась с дурного предзнаменования

И все же торжества в Ватикане обещают стать историческим событием.

25 Апреля 2014 17:31:17

Римско-Католическая церковь готовится причислить возглавлявшего ее в течение 27 лет Иоанна Павла II к лику святых. Уравновесит это далеко не бесспорное решение одновременная канонизация еще одного понтифика, Иоанна XXIII.
 
В сентябре 2013 года нынешний глава Католической церкви папа Франциск I объявил о своем решении канонизировать двух своих предшественников, Иоанна Павла II и Иоанна XXIII. Причисление обоих понтификов к лику святых состоится 27 апреля 2014 года, во второе воскресенье после Пасхи, когда Католическая церковь будет отмечать праздник Божьего Милосердия.
 
Папское равновесие
 
Поляка Иоанна Павла II (до интронизации - Кароль Юзеф Войтыла) считают, наряду с американским президентом Рональдом Рейганом, одной из ключевых фигур «крестового похода против коммунизма», закончившегося крушением социалистического блока.
 
За 27 лет своего понтификата папа-поляк совершил более ста зарубежных поездок, пережил покушение на свою жизнь и принял ряд исторически значимых решений. От имени Католической церкви он покаялся за ошибки и неблаговидные деяния, совершенные католиками на различных этапах истории. При нем, кстати, были установлены дипломатические отношения между Ватиканом и Москвой.
 
Обсуждение канонизации Иоанна Павла II началось практически сразу после его смерти в 2005 году, однако до недавнего времени сохранялась некоторая обеспокоенность в связи с тем, что этот процесс стал слишком быстрым. Некоторые из глубоко укоренившихся проблем Святого Престола - обвинения церковников в сексуальных преступлениях, неэффективное управление, а в последнее время и вскрывшийся финансовый скандал в Банке Ватикана - по сути, стали следствием недостатков понтификата Иоанна Павла II.
 
Поэтому многие уверены, что принимая решение об одновременном причислении к лику святых и умершего полвека назад Иоанна XXIII, Ватикан, вероятно, стремился развеять эти опасения. Итальянец Иоанн XXIII (до интронизации - Анджело Джузеппе Ронкалли) возглавлял Католическую церковь в разгар «холодной войны» (1958 - 1963) и стал инициатором перемен в Церкви и Ватикане. При нем был созван Второй Ватиканский Собор, но умер Иоанн XXIII до его окончания.
 
Нарушение традиции
 
Считается, что для канонизации необходимо подтверждение двух совершенных будущим святым чудес. Первое приписываемое Иоанну Павлу II чудо - исцеление монахини от болезни Паркинсона. Благодаря этому покойный понтифик был беатифицирован - причислен к лику блаженных в 2011 году.
 
Вторым чудом, совершенным папой-поляком, было признано исцеление тяжело больной женщины из Коста-Рики. Она молила покойного понтифика о заступничестве и помощи в исцелении, и оно произошло именно в день беатификации Иоанна Павла II.  
 
Сейчас в качестве доказательства дара предвидения Иоанна Павла II указывают на то, что именно он принимал решение о беатификации Иоанна XXIII - то есть, сделал первый шаг к его канонизации. Любопытно, что в случае с Иоанном XXIII Ватикан решил отойти от традиции и канонизировать его, несмотря на то, что за ним числится совершение лишь одного чуда. Очевидно, для папы Франциска, который во многом разделяет взгляды Иоанна на роль Церкви в современном мире, это действительно принципиальное решение.
 
Историческое событие
 
Рим и Ватикан находятся в ожидании сотен тысяч туристов и десятков зарубежных делегаций. По сообщению министерства внутренних дел Италии, на торжественные мероприятия в выходные прибудут 19 глав государств, 24 руководителя правительств и 800 тысяч паломников со всех концов света.
 
Среди них, кстати, будет и та самая Флорибет Мора из Коста-Рики, которая, как утверждают, благодаря молитве покойному Иоанну Павлу II пережила чудесное исцеление от аневризмы головного мозга. Католики по всему миру смогут наблюдать за тем, что будет происходить на площади Святого Петра, в 3D кинотеатрах.
 
В субботу и воскресенье в Риме пустят дополнительные автобусы, будут продлены часы работы метро, в городе поставят 19 огромных экранов, трансляция будет идти на нескольких языках, включая итальянский, арабский, французский, польский и испанский. Естественно, будут усилены и меры безопасности.
 
Событие, вне всякого сомнения, станет историческим. Хотя бы потому, что обстоятельства, которыми оно сопровождается, вряд ли когда-нибудь повторятся. Мало того, что одновременно будут канонизированы два понтифика, но и в торжествах, скорее всего, примут участие сразу два папы: нынешний глава Католической церкви Франциск и его предшественник Бенедикт XVI.
 
Дурное предзнаменование
 
Между тем, мероприятиям в Ватикане предшествовал трагический инцидент, который многие сочли дурным предзнаменованием. В среду во время торжественной церемонии по случаю канонизации Иоанна Павла II в городке Сево в итальянских Альпах 30-метровое деревянное распятие обрушилось на 21-летнего Марко Гусмини. Молодой человек погиб, и дальнейшие торжества были отменены.
 
Распятие, автором которого является скульптор Энрико Джоб, было создано в 1998 году к визиту покойного понтифика в Брешию. Позже оно хранилось на складе и вновь было воздвигнуто в Сево в 2005 году, после смерти Иоанна Павла II.

смотрите также

показать больше статей