«Абырвалг» возглавил список самых опасных киберпреступников мира

ФБР США разместило у себя на сайте список из десяти самых опасных хакеров мира.

06 Ноября 2013 17:26:10

Федеральное бюро расследований (ФБР) США разместило у себя на сайте список из десяти самых опасных хакеров мира, из них четверо являются гражданами России.

Главным киберпреступником по версии ФБР является 26-летний гражданин России Алексей Белан. Он известен также под кличками: Абыр Валгов, Абырвалг, Федюня, "Магг", М4G, Мой.Явик.
 
Алексей Белан обвиняется во взломе компьютерных сетей, краже персональных данных пользователей и мошенничестве. 
 
 
За помощь в его поимке власти США обещают 100 тысяч долларов.
 
Алексей Белан, имеющий также латвийское гражданство, в период с января 2012 года по апрель 2013 года взломал компьютерные сети трех крупных online-магазинов, расположенных в Неваде и Калифорнии. Хакер подозревается в хищении огромной базы данных, содержащей информацию о миллионах пользователей, включая их пароли. После этого Белан разместил базу данных на своем сервере и принялся искать покупателей.
 
Американские суды выдали два отдельных ордера на арест Белана -12 сентября 2012 года в Неваде и 6 июня 2013 года в Калифорнии. По данным ФБР, может скрываться в России, Греции, Латвии, на Мальдивах и Таиланде. 
 
В десятку самых опасных хакеров попали еще три гражданина России.
 
27-летнего Артема Семенова ФБР подозревает в организации киберпреступной группировки, которая похитила более 3 млн долларов со счетов в американских банках. Кроме того, Семенов обвиняется в использовании фальшивых паспортов. Ордер на арест киберпреступника был выдан судом Нью-Йорка в 2010 году.
 
По данным ведомства, Семенов может приехать в Лас-Вегас (штат Невада).
 
За информацию о хакере Семенове американцы предлагает 50 тысяч долларов.
 
В такую же сумму ФБР оценило информацию о россиянине 27-летнем Александре Бобневе, подозреваемом в он-лайн  мошенничестве и организации заговора с целью отмывания денег.
 
По данным ФБР, в период с июня по август 2007 года он перевел более 350 тыс долларов со взломанных счетов в США.
 
Его псевдонимы: Junkie, Junkieweb
 
Четвертый гражданин России в списке самых опасных киберпреступников – 33 –летний Андрей Тааме, обвиняемый в компьютерном мошенничестве. По версии ФБР, он участвовал в заражении вредоносным вирусом  более 4 млн компьютеров, расположенных более чем в 100 странах. Зараженные компьютеры использовались хакером для накрутки трафика сайтов и получения прибыли от продажи рекламы в Интернете. С 2007 года по октябрь 2011 года жертвами преступника стали более 500 тыс американцев.
 
Ордер на арест преступника был выдан американским судом 13 октября 2011 года.
 
Власти США предполагают, что он может находиться на Кипре или в России. 
 
В ТОП-10 киберпреступников по версии ФБР также входят: 33-летний латвиец Петерис Сахуровс, 43-летний индиец Шайлешкумар Джейн, 35-летний швед Бьерн Даниэль Сундин, 33-летний гражданин Сальвадора Карлос Энрике Перес Мелара и пакистанцы  50-летний Нур Азиз Уддин и 40-летний Фархан Уль Аршад.
 
Напомним, в конце июля власти США выдвинули обвинения против четырех граждан России и гражданина Украины в организации хакерской группы. По версии американской прокуратуры, члены организованной группы на протяжении семи лет взламывали компьютеры крупных американских и международных компаний.
 
По данным следствия, россияне Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов, Дмитрий Смиланец и украинец Михаил Рытиков незаконным образом заполучили номера более 160 миллионов банковских карт и продали их перекупщикам.
 
Ущерб, нанесенный компаниям и физическим лицам, исчисляется сотнями миллионов долларов. 
 
По данным прокуратуры, обвиняемые организовали крупнейшую хакерскую атаку в истории США. Среди компаний, которые подверглись кибератакам, фигурируют, бельгийский банк Dexia, сеть супермаркетов Carrefour, платежная система Heartland, а также американская биржа NASDAQ.

смотрите также

показать больше статей