Жители Тибета оказались родственниками вымерших людей из Сибири

Гены денисовцев помогают им дышать в высокогорье.

03 Июля 2014 20:04:27

Геном жителей Тибета сохранил ДНК одной из вымерших ветвей первобытного человека. Именно благодаря гену, доставшемуся в наследство от денисовцев, тибетцы могут свободно дышать высоко в горах, не боясь кислородного голодания, обнаружили авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.
 
«Это прямое доказательство того, что люди эволюционировали и адаптировались к новым условиям, получая гены от других видов», - отмечает основной автор исследования, профессор интегративной биологии Калифорнийского университета в Беркли Расмус Нильсен.
 
Полученный от денисовцев ген EPAS1 позволяет тибетцам справляться с недостатком кислорода в воздухе на больших высотах. Когда уровень кислорода в крови падает, ген активируется и способствует увеличению выработки гемоглобина - белка, ответственного за транспортировку кислорода в крови.
 
Вымершие первобытные родственники тибетцев получили свое название по Денисовой пещере на Алтае, где был обнаружен фрагментарный материал возрастом около 40 тысяч лет. Генетический анализ показал, что денисовцы были близкими родственниками неандертальцев, а их общие предки отделились от предков современных людей около 400 000 лет назад.
 
Неандертальцы и денисовцы, в свою очередь, разделились около 300 000 лет назад, и хотя обе популяции в конечном итоге вымерли, фрагменты их генетического наследия обнаруживаются у современных людей, поскольку представители этих популяций иногда скрещивались.
 
Любопытно, что ген EPAS1 получили от денисовцев и определенные группы населения Китая. А вот у еще одних родственников, туземцев с островов Меланезии, его нет - скорее всего, просто потому, что он им не нужен.

смотрите также

показать больше статей