В Китае нашли самые древние штаны - как у Джастина Бибера

Находке около 3 тысяч лет, и это древнейшие из известных на сегодня брюк.

03 Июня 2014 18:25:37

Бóльшую часть древнейшего периода истории люди носили халаты, туники и набедренные повязки. Штаны появились относительно недавно, и до сих пор самыми древними считались найденные в Непале - им «всего» 2400 лет.
 
Исследовав две пары шерстяных штанов из захоронения в китайском автономном районе Синьцзян, ученые из Германского археологического института пришли к выводу, что их находка еще древнее. Данные радиоуглеродного анализа показали, что этим штанам примерно три тысячи лет, сообщает New Scientist.
 
Археологи обратили внимание на своеобразный покрой древних брюк: прямые штанины и широкая промежность со складками ткани. Ученым эти изделия древних портных напомнили популярные сегодня штаны «афгани», в которых, к примеру, так любит щеголять поп-кумир подростков Джастин Бибер.
 
В более ранний период жители Синьцзяна носили юбки и плащи. Появление в их гардеробе штанов, причем именно такого покроя, ученые связывают с распространением верховой езды. «Обычно во время ходьбы внутренние части ног, промежность и нижняя часть живота не подвергаются длительному трению. Такая проблема возникает только, если человек ежедневно передвигается верхом», - говорит немецкий археолог Майке Вагнер (Mayke Wagner).
 
Широкая складчатая промежность штанов предназначена для защиты паховой области тела ездока и облегчает для него возможность обхватывать лошадь ногами. Идею ученых о взаимосвязи штанов с верховой ездой подкрепляют и другие находки, сделанные в захоронении, а именно, конская упряжь.  
 
Несмотря на свой возраст, древние шерстяные штаны украшены изысканным шитьем. «Мы склонны недооценивать усилия, которые люди тратили на изготовление предметов одежды несколько тысяч лет назад, ведь эти вещи редко доходят до нас в сохранном виде, - говорит Вагнер. - А ведь в одежде уже тогда ценилась не только ее функциональность, но и стиль, и впечатление, которое она производила на окружающих».
 
Фото: Германский археологический институт

смотрите также

показать больше статей