Стресс приводит женщин к бесплодию

К такому выводу пришли американские ученые.

25 Марта 2014 13:22:20
По мнению исследователей, к бесплодию приводят различные факторы, однако в некоторых случаях его возникновение непонятно, если при этом не обнаруживаются какие-либо очевидные аномалии у мужчин и женщин. 
 
По статистике, в Великобритании среди пар, которым никак не удается зачатие, от "необъяснимого" бесплодия страдают 25 процентов.
 
Для подтверждения своих выводов исследователи измерили уровень фермента альфа-амилазы у нескольких сотен женщин. Данное вещество является одним из маркеров стресса. Спустя год регулярных "усилий по зачатию" оказалось, что 13 процентов супружеских пар так и не смогли добиться желаемого результата. Как выяснили авторы исследования, высокий уровень альфа-амилазы чаще наблюдался у тех дам, у которых не получилось забеременеть (при этом учитывались и другие факторы: возраст, пол, вредные привычки, экономическое положение семьи и т. д.), пишет "Компьюлента".
 
Как конкретно влияет стресс на способность к зачатию, пока неясно. Возможно, его воздействие лишь косвенное, например, он может снижать сексуальную активность. Частота секса у пар, у которых находили показатели стресса, была почти такой же как у пар без стресса. Однако по мнению исследователей, рассказам об интимной жизни не всегда стоит доверять.
 
Кроме того, пока неизвестно, как влияет стресс на мужскую фертильность.

смотрите также

показать больше статей