Разгадав одну из тайн Стоунхенджа, ученые столкнулись с новыми

Обнаружено место, где древние строители добывали камни. Но как их транспортировали в Стоунхендж?

25 Февраля 2014 18:15:07

Ученые обнаружили точный источник части камней, из которых в древности был построен Стоунхендж. Речь идет о камнях меньшего размера, использованных в качестве перекрытий, положенных на большие вертикальные глыбы.
 
Как сообщает Live Science, анализ структуры камней показал, что их источником стало обнажение горной породы, находящееся примерно в 3 км от места, на которое ученые указали первоначально около ста лет назад. Результаты исследования опубликованы в февральском номере «Журнала археологической науки» (Journal of Archaeological Science).
 
Как рассказал журналистам геолог и соавтор исследования Ричард Бевинс из Национального музея Уэльса, выяснилось, что, по крайней мере, 55% долеритового «голубого камня» в Стоунхендж попала из места, известного как Карн-Годог (Carn Goedog). А оно находится севернее того места, на которое указал в 1923 году геолог Х. Томас, примерно в 225 км от Стоунхенджа.
 
Разгадка тайны происхождения камней, в свою очередь, должна помочь археологам в один прекрасный день раскрыть еще один секрет - как камни транспортировали в Стоунхендж.
 
Смотрите также:
Стоунхендж был построен для праздников и похорон

смотрите также

показать больше статей