Тайна Туринской плащаницы раскрыта, уверены итальянские ученые

Реликвия - не подделка, и относится ко времени земной жизни Иисуса Христа, предполагает новое исследование.

13 Февраля 2014 18:36:18

Новое исследование Туринской плащаницы, возможно, даст окончательный ответ на вопрос о том, является ли христианская реликвия подлинной или все же это средневековая подделка.
 
Радиоуглеродный анализ полотна, в которое, по преданию, было завернуто после смерти тело Иисуса Христа, был проведен в 1988 году сотрудниками Оксфордского университета и показал, что плащанице лишь 728 лет, пишет The Telegraph.
 
Однако авторы нового исследования во главе с профессором Альберто Карпинтери из Туринского Политехнического института утверждают, что плащаница все-таки относится ко времени Иисуса Христа. Отпечаток тела и лица на полотне мог появиться в результате землетрясения в Иерусалиме в 33 г. н.э. Оно же стало причиной ошибки при датировке плащаницы, считают итальянские ученые. 
 
По их представлениям, мощного землетрясения магнитудой 8,2 было бы достаточно для того, чтобы высвободить из каменных обломков нейтроны. Как говорят исследователи, этот поток нейтронов мог «впечатать» в ткань погребального покрывала изображение завернутого в него человека, напоминающее рентгеновский снимок.
 
Кроме того, из-за выброса радиации в волокнах льна, из которого соткано полотно, должен был повыситься уровень изотопа углерода-14. Вот почему при радиоуглеродном анализе ткань стала казаться гораздо более новой, пишут ученые в своей статье для журнала Meccanica.
 
В настоящее время ведущий эксперт по исследованию плащаницы, президент Фонда Воскресения плащаницы Марк Антоначчи пытается заручиться согласием Папы Римского Франциска на проведение молекулярного анализ ткани с использованием новейших технологий. Остается надеяться, что такое исследование сможет подтвердить или исключить радиационную теорию происхождения реликвии, отмечает The Telegraph.

смотрите также

показать больше статей