Анализ старейшего образца ДНК древнего человека озадачил ученых

Обнаружено генетическое родство первобытных жителей Испании и Сибири.

05 Декабря 2013 16:01:19

Впервые в истории ученым удалось провести генетический анализ останков древнего человека возрастом примерно 400 тысяч лет. Результаты исследования породили новые загадки: обнаружилось генетическое родство первобытных обитателей Испании и Сибири, причем живших в разное время.
 
Группа генетиков из Германии под руководством Маттиаса Майера из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка восстановила последовательность митохондриальной ДНК (мтДНК) одного из древних родственников современного человека по бедренной кости из археологического комплекса Сьерра-де-Атапуэрка в северной Испании, сообщает The Cristian Science Monitor. Раскопки там ведутся вот уже 20 лет, и за это время в так называемой Расщелине костей (Сима де лос Уэсос) были обнаружены, по меньшей мере, 28 древних скелетов.
 
Согласно полученным данным, бедренная кость принадлежала представителю гоминин, жившему от 125 до 640 тысяч лет назад, скорее всего, 400 тысяч лет назад. До этого наиболее старым фрагментом ДНК, который удалось восстановить ученым, была мтДНК неандертальца, жившего 100 тысяч лет назад.
 
Немецкие генетики обнаружили генетическую корреляцию между костью, найденной при раскопках в Испании, и фрагментами останков денисовцев - древних людей, живших в Сибири.
 
Свое название вид получил по алтайской Денисовой пещере, где был обнаружен фрагментарный материал возрастом 40 тысяч лет: фаланги пальцев и зубы. Как выглядели денисовцы, неизвестно. Однако удалось выяснить полную последовательность их генома. 
 
Как полагают авторы нового исследования, древний человек из испанской Расщелины костей, по-видимому, принадлежал к той же группе, от которой берут свое начало неандертальцы и денисовцы. Согласно другому объяснению, речь может идти о некоей небольшой группе гоминин, мигрировавших из Сибири в Испанию.  
 
Как напоминает Маттиас Майер, современные люди не являются прямыми потомками ни денисовцев, ни неандертальцев. Неандертальцы генетически находятся ближе к современному человеку, чем к денисовскому. А человек из Симы и денисовцы генетически гораздо ближе друг к другу, чем к неандертальцам или Homo sapiens. Ветвь, к которой они принадлежали, разошлась в эволюционном развитии с предками современных людей примерно 700 тысяч лет назад.

смотрите также

показать больше статей