Тайна вращающейся египетской статуэтки из музея в Манчестере раскрыта

Объяснить движение удалось без «проклятия фараонов».

21 Ноября 2013 17:43:15
Загадочная история, связанная с древнеегипетской статуэткой из музея в Манчестере, летом 2013 года привлекла внимание во всем мире. Небольшая, 25 см в высоту, статуя, изображающая человека по имени Неб-Сену и изготовленная примерно в 1800 г. до н.э. как подношение богу Осирису, самостоятельно развернулась в витрине на 180 градусов. Это движение запечатлели камеры наблюдения.
 
Увиденное вначале поставило специалистов и широкую публику в тупик и заставило вспомнить о мистике. Однако, в конце концов, выяснилось, что «проклятие фараонов» не при чем. Объяснение движения статуэтки оказалось гораздо более прозаичным. Как сообщает The Huffington Post, фигурка повернулась из-за вибрации от шагов проходящих мимо витрины посетителей и сотрудников музея и оживленного уличного движения.
 
Программа телекомпании ITV «Карта загадок» (Mystery Map), в которой исследуют мифы и таинственные истории, пригласила эксперта по измерению уровня вибрации Стива Гослинга. Он поместил под витриной датчики для обнаружения колебаний и провел 24-часовой тест.
 
Начав проверку в 6 часов вечера, Гослинг обнаружил, что на это время приходился максимальный уровень вибрации. Постепенно совершала поворот и статуэтка. Вечером и ночью, когда вибрация сошла на нет, фигурка остановилась. Движение снова началось в 7 часов утра на следующий день - в то же время, когда опять появилась вибрация.
 
Почему же не двигались другие экспонаты? Гослинг объясняет это тем, что, в отличие от соседних фигур, основание у статуэтки Неб-Сену полое. Это делает ее более восприимчивой к колебаниям.
  

смотрите также

показать больше статей