Британские хирурги восстановят пациенту лицо с помощью 3D печати

Имплантаты создаются в Бельгии на одном из немногих специализированных 3D принтеров.

18 Ноября 2013 22:00:40

Британские хирурги используют новаторскую технологию 3D печати, чтобы восстановить лицо мужчине, голова которого сильно пострадала в результате аварии мотоцикла. Травмы были настолько серьезными, что, когда мотоциклиста поместили в больницу, врачи сосредоточились на спасении его жизни, а не на реконструкции лица.
 
Теперь настала очередь пластической хирургии. Как сообщает Express.co.uk, медики из больницы «Морристон» в Суонси во главе с хирургом Эдрианом Шугаром используют новаторские компьютерные технологии для создания модели лица жертвы и титановые имплантаты для восстановления внешнего вида мужчины.
 
В то время как половина его лица была сильно повреждена, вторая сторона не пострадала. Эдриан Шугар использовал компьютерную томографию этой части лица в качестве образца для создания имплантатов из титана с использованием 3D печати.
 
В ходе операции понадобится вновь разрезать и раздробить несколько лицевых костей, но направляющие устройства, которые также будут изготовлены в процессе 3D печати, позволят хирургам сделать это с высокой степенью аккуратности.
 
По словам Шугара, у врачей есть хороший шанс исправить 70-80% повреждений. В дальнейшем медики планируют использовать подобные методы для пластической хирургии лиц людей, пострадавших от онкологических заболеваний или имеющих врожденные дефекты.
 
Имплантаты и направляющие устройства из медицинского титана создаются в Бельгии на одном из немногих специализированных 3D принтеров.

 

смотрите также

показать больше статей