Новая Вифлеемская звезда может появиться в ближайшие 50 лет

В ближайшие полвека астрономы ожидают взрыва сверхновой в нашей галактике.

02 Ноября 2013 12:16:31
Хорошая новость на этой неделе появилась для сравнительно молодых любителей астрономических наблюдений за небом. Ведущие астрономы предсказывают, что в ближайшие 50 лет весьма велика вероятность того, что одна из звезд в нашей галактике Млечный Путь взорвется, превратившись в сверхновую.
 
Есть одна проблема, указывает сайт The Register. По словам астронома Скотта Адамса из Университета штата Огайо, скорее всего, наблюдать за этим событием можно будет только с помощью инфракрасного телескопа. Вероятность увидеть сверхновую невооруженным глазом в Северном полушарии составляет не более 20%. Жителям Южного полушария может повезти больше - их шансы, по мнению астрономов, доходят до 50%
 
У землян остается и небольшой, не более 5%, шанс стать в ближайшие полвека свидетелями действительно зрелищной, яркой вспышки сверхновой в нашей галактике, как в 1604 году.
 
Новая звезда, появившаяся на небе осенью 1604 года, была замечена в Европе и в Китае. Сверхновая, которая оставалась видимой на протяжении года, получила название SN 1604 или Сверхновая Кеплера, в честь астронома Иоганна Кеплера
 
Как и многие его современники, Кеплер предположил, что подобное событие было описано в Библии под именем Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Иисуса Христа. В наше время эта точка зрения была подкреплена авторитетом папы Бенедикта XVI. В своей книге в 2012 году папа поддержал идею о том, что Вифлеемская звезда, освещавшая путь троих волхвов, шедших с дарами поклониться младенцу Иисусу, была сверхновой.

смотрите также

показать больше статей