Рублевка вымирает - богачи бегут за границу
Каждый третий дом на Рублевке опустел или выставлен на продажу.
Каждый третий дом на Рублевке опустел или выставлен на продажу.
Каждый третий частный дом на Рублево-Успенском шоссе пустует или выставлен на продажу. К такому печальному положению дел привел кризис 2008 года и падение инвестиционной привлекательности России. Спрос на элитные объекты находится на низком уровне, несмотря на солидный дисконт и низкие цены на рольставни.
Как говорится в прогнозе консалтинговой компании Indriksons, в ближайшие пять лет Рублевка еще сильнее потеряет свою привлекательность. При этом недвижимость, которая постепенно утрачивает свой престиж, будет обесцениваться.
Одновременно с массовым сбросом инвестиционного жилья на Рублевке состоятельные граждане стараются продать и элитные квартиры, купленные до 2008 года. Инвесторы стремятся продать эти активы, чтобы вырученные средства вложить в рынки недвижимости развитых стран.
До последнего финансового кризиса элитную недвижимость на Рублевке скупали крупные бизнесмены и политики. При этом около 20 процентов домовладений в поселках на этом направлении покупались с инвестиционной целью. После 2008 года Рублевка начала стремительно терять популярность, а местные жители по разным причинам стали активно перебираться на постоянное место жительства за границу.