Прокуратура оспаривает в суде продажу здания «Воениздата» по дешевке торговцам мясом

В деле замешаны Евгения Васильева, Екатерина Сметанова и Марина Лопатина.

24 Сентября 2013 19:34:41

Прокуратура оспаривает в суде продажу здания «Воениздата» по дешевке торговцам мясом. В деле замешаны небезызвестные Евгения Васильева, Екатерина Сметанова и сокурсница главной фигурантки дела о хищениях в Минобороны , бывшая и.о. гендиректора ОАО "Красная звезда" Марина Лопатина.

Военные прокуроры обратились в суд с требованием признать недействительной сделку по продаже по заниженной стоимости здания «Воениздата», принадлежащего Минобороны. Об этом сообщает Главная военная прокуратура.
 
В ходе проверки сотрудниками Московской городской военной прокуратуры выявлены нарушения закона при реализации объектов недвижимости военного ведомства его бывшими руководителями и должностными лицами ОАО «Военное издательство».
 
«В июле 2012 года бывшие руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны России и исполняющая обязанности генерального директора ОАО «Военное издательство» организовали продажу якобы непрофильного актива имущественного комплекса общества – нежилого здания и земельного участка по цене, заниженной более чем на 200 миллионов рублей», - говорится в сообщении ГВП.
 
В прокуратуре подчеркивают, что в проданном помещении располагалось основное производство ОАО «Военное издательство», его органы управления и другие структурные подразделения.
 
В целях признания указанной сделки недействительной Московский городской военный прокурор обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Москвы.
 
Ранее в прессе появились сообщения об обращении Московской городской военной прокуратуры в Арбитражный суд Москвы с целью расторжения сделки по продаже в 2012 году здания "Воениздата" на улице Зорге. Однако официального подтверждения от ГВП до этого момента не поступало.
 
Прокуратура не называет имен участников незаконной сделки, а лишь их должности.
 
Газета "Коммерсант" сообщала, что помещение было продано тогдашней и.о. гендиректора ОАО "Красная звезда" Мариной Лопатиной, сокурсницей по юрфаку СПбГУ экс-начальника Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая сейчас проходит обвиняемой по делу о хищениях в  "Оборонсервисе".
 
Сообщалось, что прокуратура выступает в интересах Минобороны и ОАО "Красная звезда" и просит расторгнуть сделку по продаже "Воениздата" некоему ООО "Сити плюс". 
 
По данным "Коммерсанта", ООО "Сити плюс" специализируется на оптовой продаже мяса организация приобрела здание площадью около 9 тысяч кв. метров на улице Зорге, дом 1  примерно за 320 миллионов рублей.
 
Якобы в апреле 2012 года и.о. гендиректора "Красной звезды" Марина Лопатина обратилась в ООО "Правовой центр" с предложением о продаже здания на улице Зорге и земельного участка. Целесообразность продажи Лопатина обосновала непрофильным использованием объекта. Екатерина Сметанова в свою очередь обратилась к начальнице Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой "с просьбой о согласовании позиции представителей государства в органах управления ОАО "Красная звезда" и ОАО "Военное издательство" по продаже данных активов". Она же и убедила министра обороны в необходимости продажи объекта.
 
Военное издательство Министерства обороны Российской Федерации (Воениздат) - одно из старейших и крупнейших в СССР и России государственных издательств. В мае 2009 года было преобразовано в открытое акционерное общество «Военное издательство» (ОАО «Воениздат»), — одно из старейших в стране. Его история началась 25 октября 1919 г. с создания литературно-издательского отдела Политуправления Реввоенсовета Республики, задачей которого стало снабжение Красной Армии литературой. В настоящее время издательство выпускает грифованную служебную литературу для нужд Министерства обороны, заказную печатную продукцию для других министерств и ведомств, общественных организаций и частных лиц, а также собственные издания книг и плакатов. Также издаёт художественную и историческую литературу, словари и справочники.
 

смотрите также

показать больше статей