У топ-менеджеров Миракс прошли обыски по делу о хищении более 5,7 млрд рублей

Изъяты предметы и документы, которые могут свидетельствовать о хищении денег и выводе их на счета оффшорных организаций.

23 Мая 2013 18:35:35

 Сегодня утром у бывших топ-менеджеров компании Миракс (Mirax Group) прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения более 5,7 млрд рублей у граждан, являющихся участниками долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». В настоящее время количество потерпевших превышает 200 человек. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Обыски проводились сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со Следственным департаментом МВД России при силовой поддержке бойцов ОМОН «ЗУБР» ЦСН СР МВД России.
 
«По адресам проживания бывших и действующих топ-менеджеров девелоперского холдинга  «Поток8» (прежнее название – «Миракс Групп»), ООО «Аванта» и ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент» в элитных жилых комплексах столицы и в коттеджных поселках Подмосковья полицейские изъяли предметы и документы, которые могут свидетельствовать о хищении денежных средств потерпевших и выводе их на счета оффшорных организаций, говорится в сообщении МВД. - Для получения необходимой электронной информации приглашены технические специалисты Экспертно-криминалистического центра МВД России».
 
До Сергея Полонского российская полиция пока добраться не может. Он по-прежнему находится в Камбодже под подпиской о невыезде. Там его обвиняют в нападении на местных моряков. До решения суда по этому делу он не может покидать пределов страны. Дольщики ЖК уверены, что именно риск стать ответчиком по делу “Кутузовской мили” вынудил Полонского скрываться в Камбодже.
 
Контрольный пакет акций Миракс Групп  принадлежал бизнесмену Сергею Полонскому, он же был руководителем компании. 1 декабря 2011 года он переименовал компанию в Поток8. В марте 2011 года совет директоров компании во главе с Сергеем Полонским принял решение о прекращении существования брендаМиракс.
 
Уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» против сотрудников компании Mirax Group было возбужденов сентябре 2012 года.
 
Уже пять лет соинвесторы ЖК «Кутузовская миля» не могут получить свои квартиры, которые купили у структур Полонского. 
 
По данным ГУЭБиПК МВД России, ГК «Миракс Групп» – инвестор застройки двух кварталов в Западном административном округе Москвы, привлек в качестве соинвесторов и подрядчиков дочерние организации ООО «Аванта» и ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент», от имени которых с физическими лицами заключены предварительные договоры купли-продажи квартир.  Инвестиции дольщиков составили 5,781 млрд рублей. Однако обязательства по строительству жилого комплекса не выполнены, а денежные средства выведены из проекта.
 
В настоящее время количество потерпевших превышает 200 человек.
 
Граждане, пострадавшие в результате противоправной схемы могут обращаться за помощью в полицию по телефонам: 8 (495) 667-44-68, 8 (495) 667-13-94  или 02.
 
Обманутые дольщики ЖК «Кутузовская миля» выйдут на улицу
 
1 июня обманутые дольщики ЖК «Кутузовская миля», пострадавшие от действий корпорации «Миракс Групп», акционерами которой являются находящийся под уголовным преследованием экс-бизнесмен Сергей Полонский и действующий топ-менеджер государственной компании «Роснефть» Роман Троценко, собираются выйти на Болотную площадь, неподалеку от которой расположен центральный офис нефтяной компании. Заявка на проведение митинга уже передана в Мэрию Москвы. Об этом сообщает сайт dolshiki.info.
 
Акция протеста намечена на 12.00. В ней примут участие до 500 обманутых дольщиков и членов их семей, а также соинвесторы других московских долгостроев (Южное Тушино, «Дубровская слобода», Щербинка и др). 
 
Участники митинга протеста выйдут на Болотную площадь с плакатами следующего содержания: «Наши деньги украл Полонский, а краденое скупил Троценко. Куда смотрит Сечин?»; «Игорь Иванович, на вас вся надежда!»; «Троценко, руки прочь от «Кутузовской мили»!».
 

смотрите также

показать больше статей