Жуки-короеды атаковали престижные районы Подмосковья

Жучок распространяется с фантастической скоростью. Он поражает ельники: хвоя на деревьях желтеет и опадает, кора отваливается.

22 Апреля 2013 13:57:35
В разносе, устроенном президентом Владимиром Путиным руководству лесной отрасли и повлекшем отставку главы Рослесхоза, возможно, было немало личного. Об этом пишет "Коммерсант-Деньги".  Короед-типограф уничтожает тысячи гектаров хвойных лесов в лучших районах Московской области.  Вспышка охватила всю среднюю полосу и движется на север России. Жучок распространяется с фантастической скоростью. Он поражает ельники: хвоя на деревьях желтеет и опадает, кора отваливается.
 
Как отмечает издание, то, что творится с подмосковными лесами, близко к экологической катастрофе. Вредоносный жучок распространяется с фантастической скоростью. Он поражает ельники: хвоя на деревьях желтеет и опадает, кора отваливается. Не редкостью стали огромные поляны сухостоя. Короед-типограф за один летний сезон при благоприятных условиях дает несколько поколений, популяция развивается в геометрической прогрессии. Каждая самка короеда откладывает до 80 яиц, из которых примерно в равной пропорции вылупляются короеды обоих полов. Забираясь под кору, жучки выедают подкорный слой, изгрызают ствол ходами. Движение соков нарушается, дерево сохнет на глазах и гибнет примерно за месяц.
 
Как распознать
 
Как отмечают специалисты, первый признак поражения хвойного дерева короедом - сильное смолотечение, так дерево пытается бороться с жуком. Но против массовой атаки короеда ни одно дерево устоять не в состоянии. И на стволе появляется буровая мука - мелкие опилки, оставленные короедом. Если цвет опилок буро-коричневый, то действует пока один жучок, белый сигнализирует о появлении других вредителей, например усачей, приходящих на смену короеду. Кора отпадает у хвойных деревьев в последнем периоде, когда дерево спасти уже нельзя. У лиственных пород ослабляется крона – массово отпадет листва и молодые побеги.
Если поражение насаждений короедом-типографом заметить на начальной стадии, шансы спасти деревья есть, хотя 100% успех гарантировать невозможно. Но в случае появления внешних признаков, которые свидетельствуют о длительной активности вредителей, лечение бесполезно, такие деревья подлежат немедленному удалению, чтобы не подвергать заражению живые насаждения.
 
Причины
 
Причиной массового размножения вредителей в 2010-2011 году экологи называют аномальную жару, которая с одной стороны, способствовала увеличению числу поколений короеда, развивающихся в течение года, а с другой стороны - привела к значительном ослаблению ельников, особенно на хорошо дренированных почвах.
 
Повлияло на ситуацию, по словам специалистов, новое лесное законодательство, по которому практически ничего в лесах нельзя сделать быстро - проведение любых лесохозяйственных мероприятий теперь требует исполнения длительной цепочки формальностей, в результате чего борьба с очагами размножения короеда непременно запаздывает как минимум на несколько месяцев. 
По данным Гринпис России, жуком поражено 100 тысяч гектаров в Московской области. Пострадали и другие регионы - Смоленская, Нижегородская и Калужская области.
 
В июле прошлого года сообщалось, что жуки-короеды атаковали резиденции Владимира Путина и Дмитрия Медведева. В зоне поражения оказались западные и северные районы Подмосковья, где располагаются
резиденции политиков и бизнесменов. Короеду охраняемые заборы на Рублево-Успенском шоссе не преграда.
 
Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков подтвердил это СМИ: "Часть деревьев поражена короедом, ведется борьба совместно с соответствующими службами. Это стоит недешево. По лицензии убираются деревья. Например, это было сделано в таких комплексах, как "Сосны" и "Петрово-Дальнее".

 

смотрите также

показать больше статей