Владимир Жидкин: Возможно где-то и придется изъять несколько участков

Руководитель Департамента по развитию новых территорий Владимир Жидкин поделился с журналистами планами по развитию Новой Москвы.

18 Апреля 2013 15:37:50
Московские власти обещают не доставлять неудобств новым москвичам. Изымать дачные участки на территории Новой Москвы обещают лишь в исключительных случаях. Чиновники, не желая тратить деньги на компенсации, для размещения новых объектов подыскивает свободные земли. Портить загородные пейзажи двадцатиэтажными домами тоже никто не собирается. Строителям предложат ограничиться 9-10 этажами. Кроме того,  на новой городской территории не будет полигонов и мусороперерабатывающих заводов. 
 
Сегодня в пресс-центре "Вечерней Москвы" руководитель Департамента по развитию новых территорий Владимир Жидкин поделился с журналистами планами по развитию Новой Москвы.
 
Об изъятии земель
 
В начале апреля президент подписал скандальный закон, закрепляющий упрощенный порядок изъятия земель на территории Новой Москвы. Дачники пребывают в тревожном ожидании конфликтов с чиновниками. Однако московские власти уверяют, что земли будут изыматься лишь в исключительных случаях.  Садовые товарищества занимают около 6 тысяч гектар.
 
По словам Владимира Жидкина, на присоединенной территории достаточно свободной земли для размещения необходимых объектов.
 
- По поводу настроения садоводов об изъятии земельных участков, у нас нет цели изымать такие участки под другие назначения. Свободной земли, не застроенной, без лесов - порядка 30 тысяч гектаров в округах и этого достаточно, чтобы построить новый город, в необходимых объемах, - рассказал Жидкин. - Более того, столичные власти приняли решение еще в прошлом году о необходимости улучшения инфраструктуры сельских населенных пунктов и садоводческих товариществ.
 
- Земельные участки, необходимые для Москвы, нужны только для строительства инфраструктурных объектов, новых дорог, крупных магистралей, крупных инженерных объектов.- подчеркнул чиновник. - Сейчас в работе с Москомархитектурой мы выбираем  земельные участки, не обремененные объектами - в том числе домами, дачными товариществами. Чтобы как можно меньше изымать объекты недвижимости и тратить меньше средств на компенсацию. В 90-95 процентах случаев мы находим такие земельные участки. В основном они в собственности крупных юридических лиц.
 
Жидкин не исключил, что где-то в крайнем случае придется изъять несколько участков. Сумму компенсации будет определять независимый оценщик, а не правительство.
 
Отметим, что пока не ясно, для строительства каких именно федеральных и городских объектов на присоединенных территориях послужит новая схема изъятия земель. Перечни таких объектов толькоформируются.
 
О застройке
 
Что касается застройки территории, то уже в этом году планируется построить около 1,7 млн квадратных метров недвижимости, а за десять лет – более 100 млн квадратных метров. Большая часть – это жилые объекты.
 
Власти настаивают на малоэтажном строительстве. «На новой территории можно обойтись без семнадцатиэтажных микрорайонов, чтобы качество жилья было выше», - сообщил Владимир Жидкин.
 
 - По нашему мнению, в высокоурбанизированной зоне, ближе к Москве, этажность не должна превышать 9-10 этажей, - рассказал Жидкин.
 
Во «втором поясе», более удаленном от центра, будут размещаться дома средней этажности - в четыре-шесть этажей. 
 
О транспортной инфраструктуре
 
Городские власти намерены активно развивать транспортную инфраструктуру. По словам руководителя Департамента по развитию новых территорий,  новые маршруты маршрутной сети уже работают, а как только появляется возможность дополнительных маршрутов, департамент транспорта будет их сразу же создавать.
 
- Планируется развивать все виды транспорта на Новой территории. С Северной и Южной стороны новой Москвы проходит Киевская и Курская ветка - в программе расширение двух этих направлений. Планируется строить транспортно-пересадочные узлы. По поводу метро - оно уже строится в сторону Саларьево (Румянцево и Саларьево). Там же планируется постройка ТПУ. Кроме того, все знают, что идет развитие метро также вдоль Калужского шоссе. Дорожная инфраструктура - в этом году начнется реконструкция Калужского шоссе. По поводу рельсового транспорта - рассматриваем соединение Внуковского аэропорта с Астафьево. В текущем году по плану строительство 10 км дорог. Кроме того, планируем провести реконструкцию Астафьево. 
 
Владимир Жидкин пообещал, что к концу мая появится предварительный проект развития инфраструктуры Новой Москвы.
 
Об экологии
 
На присоединенных территориях строительство полигонов и мусороперерабатывающих заводов не предполагается. Так что новым москвичам беспокоиться о превращении территорий в одну большую мусорную свалку  не придется. Напротив, московские власти хотят очистить леса, создать в них парки и рекреационные зоны. 
 
- Для нас крайне важно сохранить экологический оттенок присоединенных территорий, - отметил Владимир Жидкин. - В Новой Москве не предполагается строительство полигонов и мусороперерабатывающих заводов. Большая часть новых территорий - это леса. Мы считаем, что это легкие Москвы.
 
- Новая территория – это легкие Москвы. Необходимо сохранить экологический каркас на новой территории, - заявил Жидкин. Из 145 тыс гектар большая часть – это леса. Их необходимо привести в порядок.  
 
Евгений Николаев 

смотрите также

показать больше статей