Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве стадиона «Зенит»

За пять лет стоимость строительства стадиона на Крестовском острове выросла в 6,5 раз.

06 Февраля 2013 15:47:43
Сегодня стало известно, что Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по по факту мошенничества при строительстве стадиона «Зенит». Сообщение размещено на официальном сайте Следственного комитета России.
 
21 декабря 2006 года между Комитетом по строительству правительства Санкт-Петербурга и ООО "Синтез-Суи", позднее сменившее наименование на ООО «Авант», был заключен государственный контракт на проектирование и строительство футбольного стадиона «Зенит» по адресу: Санкт-Петербург, Крестовский остров, Южная дорога, 25.
 
В 2007-2008 годах ООО «Авант», для выполнения строительно-монтажных работ по данному государственному контракту заключило с ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России» договор подряда и 5 дополнительных соглашений к нему. В свою очередь, подрядчик заключил договоры субподряда на выполнение работ по устройству буронабивных свай с тремя коммерческими организациями, при этом стоимость погонного метра по договору с одной из указанных организаций более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам, что привело к завышению стоимости работ на сумму более чем 500 млн. рублей.
 
По данному факту в связи с тем, что полная и объективная проверка данных обстоятельств возможна только при проведении ряда следственных действий, Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
В середине января Счетная палата РФ отчиталась по итогам проверки целевого использования бюджетных средств, направленных на проектирование и строительство футбольного стадиона «Зенит-Арена».
 
По словам Сергея Степашина, на строительстве стадиона, смета которого превысила 37 млрд руб., можно было сэкономить около 10 млрд руб. 
 
Аудиторы выявили отдельные факты нарушений законодательства, в том числе касающиеся поступления в доход Санкт-Петербурга средств от реализации материалов после демонтажа стадиона им. Кирова, использования возвратных материалов при строительстве нового стадиона, ненадлежащего хранения 63 тыс. стульев для зрителей стоимостью 287 млн. рублей.
 
Кроме того, сообщает контрольное ведомство, в период с 2006-2008 годов работы осуществлялись без разрешения на строительство, а в 2010-2012 годах без утвержденной проектной документации.
 
Администрации Санкт-Петербурга было рекомендовано принять меры к завершению строительства стадиона и максимально оптимизировать расходование средств городского бюджета.
 
По мнению представителей Счетной палаты, использование механизма публичного аукциона в отношении непрофильных помещений с привлечением к его организации ЗАО "Футбольный клуб "Зенит" в лице ЗАО "Зенит-Арена" позволит дополнительно привлечь значительные внебюджетные средства. В Счетной палате подчеркнули, что намерены проводить мониторинг дальнейшего строительства стадиона и в 2013г.
 
Напомним, строительство «Зенит-Арены» на Крестовском острове началось в 2007 году на месте демонтированного стадиона имени С. М. Кирова. Стадион должен приять матчи чемпионата мира по футболу в 2018 года. Планируется, что к моменту окончания строительных работ стадион станет одним из самых технологически продвинутых и совершенных спортивных сооружений в Европе.
 
Изначально стоимость работ оценивалась в 6,7 млрд рублей (250 млн долларов). В апреле 2018 года называлась сумма в  20 млрд рублей, в январе 2011 года она увеличилась до 33 млрд, а 18 октября 2012 года была озвучена сумма в 43,8 млрд рублей (это около 1,4 млрд долларов США).
 
Такая сумма делает этот стадион вторым по стоимости в мире. На первом месте – лондонский «Уембли», введенный в строй в 2006 году. Он обошелся в 1,57 млрд долларов. 

смотрите также

показать больше статей