В Домодедово появится Кембридж и Голливуд

Правительство намерено создать в Домодедово образовательный и спортивный кластеры. Рядом с ними появится этнографический парк "Россия", который затмит по масштабам ВДНХ.

06 Февраля 2013 11:41:51

Правительство России намерено создать в Домодедово образовательный и спортивный кластеры, тем самым образовав в подмосковном городе аналог Кембриджа. Кроме того, часть территории города отдадут под создание киноцентра с аллеей киногероев.

Как пишет "Коммерсант", министерство образования, власти Подмосковья и Росимущество должны будут представить в правительство свои соображения по поводу строительства в Домодедово кампусов и учебных корпусов для пяти вузов. В их число входят Московский институт стали и сплавов, университет имени Плеханова и Национальный исследовательский ядерный университет - МИФИ.

Для размещения вузов потребуется не менее 40 гектаров территории. Объекты обоих кластеров могут быть построены на землях поселения Ильинское, которые будут переданы в собственность Московской области. Общая стоимость переезда составляет от 45 до 60 миллиардов рублей.

Помимо вузов, в Домодедово могут оказаться Федеральный центр спортивной медицины и тренировочные базы к чемпионату мира по футболу 2018 года. Спортивный кластер будет стоить еще около 30-40 миллиардов рублей.

Рядом с ними появится этнографический парк "Россия", под который будет отдано не менее тысячи гектаров земли.

В ноябре 2012 года Минрегион провел предварительную оценку строительства парка «Россия» в Домодедовском районе Московской области. На строительство учебного и спортивного кластеров, энергетической и транспортной инфраструктуры может быть выделено 192 млрд рублей. По мнению экспертов, на самом деле парк «Россия» потребует, как минимум, в четыре раза больше вложений.

Минрегион основывается на предварительных оценках профильных министерств. Так, Минобрнауки считает, что на строительство учебного кластера в парке "Россия" должно быть потрачено 13,6 млрд рублей. К 2016 году там появятся кампусы четырех федеральных вузов - Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Московского государственного технического университета.

Минтранс отмечает, что пока в бюджетах разного уровня на строительство инфраструктры можно запланировать 158 млрд рублей.

Также парку понадобится 4,2 млрд рублей на электросети и 2,33 млрд - на строительство спортивного кластера, в том числе детско-юношеской спортивной школы по футболу.

По словам советника Института современного развития Никиты Масленникова, на проект вряд ли будет потрачено меньше 800 млрд рублей. Если же эта сумма превысит 1 трлн - строить парк будет экономически абсолютно не выгодно.

ВДНХ-2

Напомним, Владимир Путин поддержал идею создания нового ландшафтно-рекреационного комплекса "Россия" на территории Московской области. Проект рассматривался на выездном заседании возглавляемого им Попечительского совета Русского географического общества (РГО) на Валааме.

"Было бы правильно реализовать эту идею сегодня, тем более, что России с ее уникальной природой, тысячелетней историей, этническим, культурным многообразием действительно способна показать очень многое полезных и интересных вещей и не только для наших граждан, но и для наших гостей", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что речь идет об общенациональном проекте по созданию музейного парка "Россия", на территории которого разместятся экспозиции всех регионов страны.

"Парк будет своего рода Россией в миниатюре. Такие проекты во многих странах реализованы, и они служат не только развлекательным, но и другим более серьезным целям - просветительским и воспитательным", - отметил президент.

Зампред правительства Московской области Дмитрий Куракин заявил, что, по предварительным оценкам, стоимость парка составляет 50 млрд рублей. Инвесторы совместно с государством должны выделить порядка 20 млрд рублей на создание макета и около 30 млн долларов в год на эксплуатацию.

смотрите также

показать больше статей