Собянин снял мошенницу с поста префекта СВАО

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил префекта СВАО столицы Ирину Рабер. На нее было заведено несколько уголовных дел в связи с мошенничеством при застройке районов округа.

27 Ноября 2010 18:42:50
автор: Антон Павлов
Мэр Москвы Сергей Собянин уволил префекта Северо-Восточного округа столицы Ирину Рабер по ее инициативе в связи с выходом на пенсию, сообщили в пресс-службе столичной мэрии в субботу. "Согласно тексту постановления, подписанного мэром Собяниным, префект СВАО Ирина Рабер освобождена от исполнения обязанностей по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию по возрасту", - сообщает пресс-служба. Ирина РаберКроме того, сейчас на Ирину Рабер заведено уголовное дело по статье «мошенничество» и «злоупотребление должностными полномочиями».
 
Исполнение обязанностей префекта Северо-Восточного административного округа столицы возложено на первого заместителя префекта Игоря Колесникова.
 
Следственное управление СКП РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту злоупотреблений должностными полномочиями чиновников префектуры Северо-Восточного административного округа столицы. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин. Уточняется, что дело возбуждено по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ.
 
Почему Останкинский парк превратили в ВИП-сауну?
По мнению некоторых чиновников руководство округа может быть ответственно за незаконную дачу в аренду территорий Останкинского парка, где в данный момент разместился комплекс отдыха с сауной и пейнтболом.
 
«Эту сауну построили здесь года четыре назад», - рассказала корреспонденту газеты «Неделя» местная жительница Нина, - «я тут с собакой часто гуляю вечером. Стало ли плохо? Ну да, не комфортно, я бы сказала. Тут вечерами машины приезжают, гоняют по парку, девушки с ними «легкого поведения», музыка орет. Я не понимаю, почему в парке разрешили все это построить?».
 
Действительно, на гигантской обнесенной забором территории зеленого массива раскинулся комплекс с ВИП-сауной. Это не секретный объект. Рекламу этого заведения легко найти в Интернете: «Резиденция в Останкино- русская дровяная баня. На огороженной закрытой территории усадьбы, среди леса, расположены две бани, гарантирующие полную конфиденциальность. К Вашим услугам охраняемая автостоянка. Для постоянных клиентов предусмотрены клубные карты. Любителям комфортного отдыха и русской бани мы всегда рады!».
 
Местные инициативные группы пробовали выяснить законность строительства объекта еще при Лужкове. Останикно саунаНо тогда получили от ворот поворот. «Я слышал, что тут распоряжается сын префекта СВАО – Ирины Рабер», - рассказал нам Евгений Печорин, член группы «Зеленые», - «но местные коммерсанты чувствуют себя в полной безопасности. К ним было не подобраться, а в префектуре нас просто игнорировали». 
 
Кстати, накануне представители всех инициативных групп округа: все недовольные точечной застройкой, противники реализации программы "Народный гараж", обманутые дольщики и жители, в чьих домах были созданы "липовые" ТСЖ устроили митинг напротив префектуры СВАО требуя отставки Рабер.
 
Кто застроил Марфино?
Еще одно вопиющее безобразие в СВАО – застройка микрорайона Марфино. Ранее тут располагался последний городской Совхоз «Марфино». В 2008 году его снесли, а на его месте началось строительство жилого массива. Поскольку Совхоз окружали пятиэтажки было принято решение о сносе более чем 30 домов в этом районе. А жителей должны были расселить в новые дома. Уже до 2009 года, но…
 
Дома просто взяли, да и распродали через фирмы-посредников. А ведь Рабер и Ресин проводили в районе слушания! Жителям клялись, что в 2009 году их ветхое жилье снесут. Но, после кризиса новая земля лужковским застройщикам не понадобилась. И пятиэтажки так и стоят кольцом вокруг новеньких домов. 
 
«Тут теперь жить невозможно!», - говорит жительница одного из домов Ирина, - «машин стало в 9000 раз больше! Поликлиник новых не построили, школ и детских садов тоже. А народу заселили – несколько десятков тысяч. К нам Ресин с Рабер приезжали. Обещали – примите план реконструкции, получите новые квартиры. Обманщики! Куда нас теперь переселят? И переселят ли».
 
Деньги от застройщиков Рабер и Ресин получили колоссальные. Это больше 30 домов этажностью более 20, а средняя стоимость 1-комнатной квартиры здесь – 5,8 млн. рублей.
 
Жители района надеется, что кто-то ответит перед ними. «Мы надеемся на Сергея Собянина», - говорит житель Марфино Андрей, - «сейчас похожая ситуация в соседнем районе – Марьиной Роще. Там строят дома, в которые нас могли бы переселить. Но, скорее всего, квартиры опять будут распроданы. Сейчас мэр может взять эту стройку на контроль и выполнить те обещания, которые нам было дано предыдущим правительством – Лужковым».
 
Кто ответит?
В СКП подтвердили, что по факту уголовных дел возбужденных в СВАО ведется расследование. «Мы учтем предоставленную вами информацию», - подтвердил «Неделе» сотрудник СК РФ, - «если по факту строительства домов и прочих сооружений в Марфино и Останкино были нарушения – они будут изучены и направлены в Прокуратуру». В мэрии Москвы так же подтверждают, что намерены заняться «темными делишками» творящимися в СВАО. «Да, у нас больше всего сейчас вопросов к СВАО и САО», - подтвердил сотрудник аппарата Мэрии, - «документы есть, мы их изучим и направим в следственные органы».
 
Антон Павлов

 

смотрите также

показать больше статей