Лужков безземельный: земли Батуриной изымут
Строительную компанию Елены Батуриной "Интеко" подозревают в присвоении собственности - земель на миллионы долларов. Теперь в отношении империи "Интеко возбужден ряд уголовных дел.
16 Ноября 2010 19:01:54
автор: Борис Бакир
Строительную компанию Елены Батуриной "Интеко" подозревают в присвоении собственности - земель на миллионы долларов. Сегодня бизнес-проекты экс-спургуи московского мэра попали в сферу особого внимания СКП и ГУВД. Теперь в отношении империи "Интеко возбужден ряд уголовных дел.
Первоначально предметом расследования стали земельные участки в центре столицы, которые первоначально предназначались для размещения на них резеденций иностранных посольств. Скандал вокруг них разгорелся еще до отставки Юрия Лужкова.

Тогда в ситуацию вмешался лично президент Дмитрий Медведев. Возможно, с этого и началась война Алой и Белой розы – Кремля и Мэрии.
В августе этого года генеральный прокурор Юрий Чайка направил Дмитрию Медведеву письмо, в котором разъяснял суть конфликта: утвержденный указом президента еще в 1993 году перечень земельных участков для размещения иностранных представительств явно относил эти земли к федеральной собственности, чего по какой-то причине не хотел принимать столичный градоначальник.
Более того, участки были переданы в собственность АОЗТ "Матвеевское". Это акционерное общество в свою очередь передало земли ООО "Территориальная дирекция "Сетуньская", единственным учредителем которого стала супруга мэра Москвы, глава "Интеко" Елена Батурина. И, согласно последним распоряжениям Лужкова в качестве мэра Москвы, там планировалось строительство комплекса "Сетунь-хиллс".
"В результате целенаправленных действий Батуриной и подконтрольных ей фирм она стала фактическим владельцем вышеназванных земельных участков", - написал Чайка в обращении к президенту России.
Все материалы тогда были направлены прокуратурой Москвы в Управление Следственного комитета при прокуратуре по Москве. А также столичная прокуратура направила в Тверской райсуд заявления о признании распоряжений незаконными, так как они противоречат Конституции и Закону "О международных договорах РФ".
Реакция Дмитрия Медведева не заставила себя ждать - президент назвал ситуацию "неприличной" и поручил Минэкономразвития и Росимуществу принять "исчерпывающие меры, включая суд". Впрочем, Елена Батурина в ответ попыталась решить спор ответными письмами Дмитрию Медведеву и Юрию Чайке: супруга тогда еще мэра Москвы настаивала на том, что землю приобрела законно.
Однако, судя по всему, в этом деле Елена Батурина все же оказалась не так невинна. По факту хищения мошенническим путем земельных участков, зарезервированных за посольствами Китайской Республики, Индии и Кубы, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество группой лиц в особо крупном размере. Установлено, что часть земель принадлежит "Интеко".
Для расследования в Следственном управлении СКП по Москве создана особая группа.
По данным следствия, в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было незаконно выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок акционерному обществу закрытого типа "Матвеевское". "Впоследствии, в 2003 году, должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности на земельный участок", - заявил пресс-секретарь СКП РФ Владимир Маркин.
Между тем, как стало известно
газете "Неделя", прокуратура Москвы требует от правительства города отменить распоряжения, на основании которых компания супруги мэра осваивает участки в 55 га.
Генпрокурор Юрий Чайка в письме к Дмитрию Медведеву жалуется на бездействие столичных властей в вопросе обеспечения земельными участками представительств иностранных государств
Вице-президент "Интеко" Олег Солощанский рассказал в интервью "Ведомостям", что около 150 га земли вблизи реки Сетунь компания приобрела в 2003 г. у совхоза "Матвеевское". А в 2007 и 2008 гг. мэр Юрий Лужков подписал распоряжения о том, что "Интеко" построит на одном участке бизнес-центр на 727 000 кв. м, а на другом — жилой комплекс (300 000 кв. м). Сейчас разрабатывается проектная документация, сообщила пресс-служба "Интеко".
Прокуратура Москвы 7 июля направила в Тверской районный суд заявление о признании распоряжений Лужкова недействительными, поскольку они противоречат требованиям закона "О международных договорах РФ", устанавливающего их приоритет. Представителю "Интеко" про иски неизвестно. Суд 26 июля решил, что они не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, сообщила
"Ведомостям" судья. Обжаловано ли это решение, пока неизвестно.
Батурина в ответном письме президенту (его достоверность подтвердил представитель "Интеко") пишет, что земли были добросовестно приобретены в 2003 г., а правомерность владения ими "неоднократно подтверждена вступившими в законную силу судебными актами задолго до приобретения мною прав на эту землю".
За семь лет владения участками не поступало обращений об их изъятии для выполнения международных обязательств, хотя эта процедура детализирована, пишет Батурина, называя происходящее "попыткой оправдать бездеятельность сотрудников МИД переложив ответственность на субъект предпринимательской деятельности". Представитель МИДа отказался от комментариев.
В 2004 г. Арбитражный суд Москвы рассматривал иск Росимущества к ООО "ТД Сетуньская" о признании недействительным права собственности на участок площадью 24,4 га, указано в письме Чайки, но дело было прекращено в связи с отказом Росимущества от иска. Представитель ведомства не смог оперативно прокомментировать это.
Срок исковой давности по недвижимости составляет три года, напоминает партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский, но возможность изъятия земель для диппредставительств существует, это подпадает под международные договоры, по которым Россия обязана подбирать и предоставлять земли другим государствам. Надо соблюсти процедуру изъятия, компенсировав владельцам рыночную стоимость земли, резюмирует Можаровский. Гектар земли в этом районе может стоить $3 млн, оценил гендиректор группы "Земер" Илья Терентьев.
Прокуратура внесла представление мэру Москвы об устранении нарушений закона в сфере международного права. В прошлом году было поручение мэра департаменту земельных ресурсов и Москомархитектуре подобрать земли для посольств, говорит чиновник мэрии. Власти Москвы предлагали земли на Лосином острове, но это заповедник и федеральная собственность, поэтому воспользоваться предложением не получилось, говорит сотрудник МИДа.
То, что много лет никто не оспаривал права Батуриной на эти земли, наводит Можаровского на аналогию с аэропортом "Домодедово": пока он был провинциальным, никто им не интересовался, но стоило инвесторам вложить миллиарды, как сразу же нашлись нарушения при приватизации.
Посольство Исламской Республики Афганистан в течение 10 лет обращалось по поводу предоставления земельного участка для строительства здания для посольства, но пока вопрос находится в процессе решения, сообщил его представитель. По его словам, 31 мая Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического комплекса при МИД России предложило участок на пересечении Минской и Мосфильмовской улиц. Посольство Индии на запрос не ответило.
Борис Бакир
показать больше статей