Более 90 % крымчан проголосовали за воссоединение с Россией

Официальные итоги выборов будут объявлены в 10.00 по местному времени.

17 Марта 2014 05:05:33
В Крыму завершился референдум, на котором жители автономной республики решали, остается ли она в составе Украины или присоединится к России. В понедельник, в 10.00 по местному времени будут объявлены официальные итоги голосования, а уже во второй половине дня делегация крымского парламента отправится на переговоры в Москву.
 
По результатам обработки 50% бюллетеней, за воссоединение с Россией проголосовали 95,5% жителей Крыма. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев, передает Крымское информационное агентство.
 
Предварительные результаты референдума таковы: за вопрос «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» проголосовали 95,5% крымчан; за вопрос «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» проголосовали 3,5% избирателей. Остальные 1% бюллетеней были испорчены.
 
По данным exit polls (проводил Крымский республиканский институт политических и социологических исследований), за вхождение в состав Российской Федерации проголосовали 93% крымчан.  7% крымчан, участвовавших в референдуме проголосовали за восстановление Конституции Республики Крым 1992 года и статус Крыма как части Украины. Опрос проводился на 150 участках референдума АР Крым и 50 участках г. Севастополь. 
 
При этом явка избирателей на участки составила более 80%. 
 
По словам наблюдателей, в воскресенье обстановка на полуострове оставалась спокойной. Сообщений об инцидентах на избирательных участках к властям республики не поступало. После того, как на избирательные участки пришли более половины из 1,5 миллионов избирателей, власти Крыма объявили референдум состоявшимся.
 
Официальные итоги голосования будут объявлены утром 17 марта, заявил ранее первый заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев. Верховная Рада АРК сделает официальное обращение к Российской Федерации по результатам референдума. «Мы рассчитываем, что руководство России в самые ближайшие дни выскажет свою позицию и это будет ответ «да» для большинства крымчан», – сказал Рустам Темиргалиев.
 
Уже во второй половине дня делегация крымского парламента вылетит в Москву, сообщил премьер-министр автономии Сергей Аксенов.
 
Депутаты Госдумы считают, что юридическая процедура присоединения Крыма к России может занять около трех месяцев.
 
«От трех дней до трех месяцев», - сообщил в эфире «Первого канала» лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
 
Глава «Справедливой России» Сергей Миронов пообещал, что процедура будет проведена «четко, быстро и юридически выверенно». 
 
По его словам,  с 2001 года в России действует федеральный конституционный закон о порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов Российской Федерации. Он определяет и требования присоединения, и порядок.
 
Порядок, по которому в состав России может войти новый регион, в эфире Первого канала подробно описал 
 
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в эфире «Первого канала» описал порядок присоединения нового региона к России: «Иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного межгосударственного договора. Президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, Правительство РФ и при необходимости проводит консультации. Далее после подписания межгосударственного договора Президент России обращается в Конституционный суд России с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ», - рассказал Нарышкин.

смотрите также

показать больше статей