аналитика

Арестован глава Удмуртии - двоечник из «Кремлевского рейтинга губернаторов РФ»

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении главы Удмуртии Александра Соловьева о получении взяток более чем на 140 млн рублей.

04 Апреля 2017 10:40:19
автор: Илья Гращенков
СК РФ возбудил уголовное дело в отношении главы Удмуртии Александра Соловьева о получении взяток более чем на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов. По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, строящих мосты через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки на общую сумму 139 млн рублей. Кроме того, глава республики получил долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей.

Задержание главы Удмуртии прокомментировал автор «Кремлевского рейтинга губернаторов РФ», директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков: «Мы говорили о возможной коррупции со стороны региональных властей в нашем прошлом рейтинге, по итогам которого Соловьев получил «двойку», что означало его попадание в основную группу риска», - говорит Илья Гращенков, - «это очень похоже на дело Гайзера, мы одни из немногих, кто системно писал о коррупции в регионе и в итоге, оказались правы в отношении местных властей. То же самое и с Удмуртией, мы давно говорим о проблемах в республике: росте госдолга, провале реформы ЖКХ (срыв отопительного сезона в Ижевске расследуется прокуратурой), семейственность, преемственность, взятки. Теперь оказались правы в отношении дела Соловьева».

По словам главы ЦРРП, в «Кремлевском рейтинге губернаторов РФ – 2017», который выйдет в журнале Профиль 10 апреля 2017 года, глава Удмуртии Александр Соловьев также получил самую низкую оценку, что означало его отставку еще до лета этого года.

В рейтинге влиятельности губернаторов, подготовленном АПЭК, Александр Соловьев занимал 37 место – входя в группу «сильное влияние». В рейтинге Фонда «Петербургская политика» Александр Соловьев получил оценку «4», они отметили, что он «сумел избежать ослабления управленческой системы в республике». 

В «Кремлевском рейтинге губернаторов РФ – 2016» (31 октября) Александр Соловьев получил оценку «2» и прогноз его отставки из-за коррупции и давления со стороны ФПГ.

«Кремлевский рейтинг губернаторов РФ»:

«Александр Соловьев (66 лет), входит в возрастную группу политиков. ОНФ называет дороги Удмуртии худшими в ПФО. При этом в СМИ есть информация о семейственности в дорожном строительстве республики (дочь и зять работают в госструктурах).  Главное общественное недовольство - власти республики не смогли провести подготовку к отопительному сезону. Коммунальная катастрофа Ижевска с подачи аппарата представителя Президента РФ в Поволжье и Минстроя России расследуется прокуратурой. Но до сих пор не найдены и не наказаны ответственные за срыв. По данным Росздравнадзора серьезные проблемы в части медицины.

Нарастает конфликт с федеральными властями: полпредством ПФО и некоторыми министерствами и ведомствами. В частности из-за халатного отношения к ЖКХ. Если отопительный сезон в этом году будет сорван, то вопрос об отставке главы региона может стать актуальным. 

Экономические показатели: Бюджет республики плохо сбалансирован, сильно закредитован (дефицит на начало года – почти 2 млрд руб.). По данным Минфина Удмуртии, госдолг республики составил 47,7 млрд рублей. Муниципальный долг УР вырос на 34%. Долги по зарплате – 23 млн руб. (более 300 человек).

ФПГ в регионе: крупнейший интересант «Роснефть» (в начале года получили права пользования недрами Ежовского и Камского нефтеносных участков  в регионе). Крупнейшая компания Удмуртии («Удмуртнефть») - совместное предприятие «Роснефти» и китайской Sinopec, также продолжает работать и торговать нефтью на территории республики. Расширена лицензия «Удмуртнефти» на Ломовское месторождение. Аффилирована со структурами некоторых депутатов Госсовета республики («УДС-Энерджи», А.Чулкин и А.Орлов), имеет тесные связи с муниципалитетом Ижевска. Так, «УДС-Групп» работает с бывшим сити-менеджером Ижевска Д. Агашиным (сын экс-министра финансов УР). «Ростех»: крупнейший инвестор в республике, так концерн «Калашников» ввел в эксплуатацию после модернизации пять новых производственных объектов. После того, как власти поддержали «Ростех» в решении о продаже акций Ижевского мехзавода, можно считать, что ФПГ обеспечивает слабой власти прикрытие. Структура Виктора Вексельберга «Ренова», как и в целом по стране, переживает не лучшие времена и в УР (электросети, котельные,  ОАО «Химпром» (входит в «Ренова-Оргснитез»).  Кадровый резерв – развит плохо. Семейственность, преемственность, коррупционные составляющие.

crrp_udmurt.jpg
Карточка на главу Удмуртии с сайта фонда ЦРРП (crrp.ru)

смотрите также

показать больше статей