авторский блок

Контрреволюционный капучино

Урбанизация, рост числа хипстеров, «слитый» либеральный протест – что общего между собой имеют эти столичные тенденции? Москва старается стать частью мировой системы неолиберальных полисов, но для этого город должен подавить «левую», потенциально революционную молодежную среду. Успокоить ее предполагается при помощи «метода капучино».

13 Марта 2017 11:02:12
автор: Илья Гращенков

Урбанизация, рост числа хипстеров, «слитый» либеральный протест – что общего между собой имеют эти столичные тенденции? Москва старается стать частью мировой системы неолиберальных полисов, но для этого город должен подавить «левую», потенциально революционную молодежную среду. Успокоить ее предполагается при помощи «метода капучино».

Термин «pacification by cappuccino» или «умиротворение при помощи капучино» предложил теоретик Марксизма, оксфордский профессор Дэвид Харви. Он уверен, что в так называемом неолиберализме, свободы – чуть меньше, чем в северокорейском режиме. Просто идеологи системы научились управлять обществом исключительно с помощью пряников, кнутом же человек научился наказывать себя самостоятельно. Центрами силы новой государственной парадигмы являются города-государства, полисы благосостояния для очень крупного капитала. Именно поэтому урбанизация не просто форма хозяйственной деятельности – это и есть новая мировая политика.

Мир превращается не в мировую деревню, и не в мировой город, он превращается в систему агломераций, окруженную трущобами. Сантьяго, Чили, Москва, все эти новые полисы составляют жуткий контраст между поразительной нищетой и столь же впечатляющим богатством. В странах, где неолиберализм только начинает приживаться, происходит его естественное отторжение. Наиболее реакционными становятся группы населения с «левыми» взглядами, в основном – молодежные движения. Они либо борются с системой, как, например, сапатисты в Мексике, либо пытаются отвоевать себе место в капиталистической системе, как экологические движения в Европе. Но неолиберализм оказался хитер и научился бороться с протестом, применяя метод мягкой силы.

Когда в конце 2011 года московский «креативный класс» попытался сделать левый поворот, заявив о готовности сменить стабильность, пусть под угрозой снижения уровня жизни, на что-то новое, стало ясно – им должен противостоять город, а не политическая система. Мегаполис должен был стать комфортным, умиротворяющим местом, где любые революции просто невозможны по определению. Жители столичных фавел, окраин, подмосковных городов-спутников, не должны чувствовать себя оторванными от городской среды, не должны копить свой протест в одиночестве. Парк Горького, Сокольники, другие парки и улицы столицы стали заповедниками для хипстеров – нового лица среднего класса. Умиротворенные капучино отдалились от политики предпочтя уличной активности продвижение в соцсетях. Недаром и премьер-министр Дмитрий Медведев имеет черты хипстера: гаджеты, кроссовки, аккаунт в Instagramm. Принципы pacification должны одинаково работать на всех уровнях, как в реальном городском пространстве, так и в социальных медиа. В данном случае медийный образ премьера ничто иное, как визуальный сигнал этой целевой группе - в правительстве есть свой человек и он держит руку на пульсе. Ни капли руссиано не прольется, ни одна пенка на латте не пострадает.

Методы pacification оказались настолько действенными, что помогли пережить и патриотический подъем «крымского консенсуса», санкции, антисанкции, очередные выборы в Госдуму, на которых «Единая Россия» вновь побила все электоральные рекорды. Но никаких митингов протеста больше не случилось, никаких окупай Абай не произошло. И уход из Белого Дома Обамы и приход к власти Трампа тут совершенно ни при чем. Сколько бы Навальный не публиковал своих расследования, а Павленский не поджигал здания ФСБ, сегодня людям в Москве есть чем заняться. Работает музей «Гараж», стоят очереди в новое здание Третьяковки, как грибы растут новые бургерные и бары крафтового пива. Москва вошла в период своеобразного застоя.

Дэвид Харви ввел еще и такой термин для городского революционера, как повстанец-архитектор. По его мнению, мы постоянно создаем городскую среду через наши действия, наши практики, наше мышление. В итоге мы видим серьезную трансформацию, которая начинает происходить в самом обществе. Неолиберальный режим предполагает, что такие практики разрабатывает само государство, в нашем случае мэрия Москвы и глава города Сергей Собянин. Централизация мегаполиса в сфере е общественно-культурной жизни – вот основной тренд столичного руководства. Зачем помогать развиваться реляционной эстетике на окарине, когда это может привести к протесту в Митино или Люблино? Спальные районы должны соответствовать своему предназначению, а социальная коммуникация должна протекать под строгим надзором в Сокольниках. Там и площадка гайд-парка оборудована, в кустах зелени, чтобы не мешать другим отдыхающим.

Но принципа умиротворения с помощью капучино есть и своя опасность. Разрыв между медийным образом и реальной жизнью стремительно нарастает. Урбанизация не решает проблемы социальной несправедливости, она их лишь маскирует. Уже сегодня Европа и США сталкивает с консервативным трендом, которые задает не средний класс, а те самые жители фавел. И попытка предложить им чашечку кофе, не кажется настоящим решением скопившихся проблем.

Автор - Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП)

смотрите также

показать больше статей