«Кремлевский рейтинг» прогнозирует отставку еще 15 глав регионов

15 губернаторов находятся в зоне риска и могут покинуть свой пост до начала лета. Такой прогноз делают составители «Кремлевского рейтинга губернаторов РФ».

13 Февраля 2017 10:22:56
автор: Илья Гращенков

15 губернаторов находятся в зоне риска и могут покинуть свой пост до начала лета. Такой прогноз делают составители «Кремлевского рейтинга губернаторов РФ» из Центра развития региональной политики. Ротация проводится по трем ключевым параметрам: возраст, электоральные позиции, поддержка со стороны федеральных финансово-промышленных групп. Статья опубликована в сегодняшнем номере журнала ПРОФИЛЬ.

Прогноз по отставкам глав субъектов, опубликованный в журнале «Профиль» от 31 октября 2016 года, продолжает сбываться. Свои посты покинули глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов и губернатор Пермского края Виктор Басаргин, получившие в рейтинге наименьшую оценку – единицу. Покинул свое кресло глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, находившийся в числе «двоечников». Но это лишь начало ротации губернаторского корпуса, итогом которой должна стать смена более 30% руководителей. На сегодняшний день эксперты ЦРРП прогнозируют уход еще 15 региональных глав, решение по ним должно быть принято до начала лета этого года.

Основная группа риска

Губернаторы Новгородской области Сергей Митин и Рязанской области Олег Ковалев ожидают своей отставки в ближайшее время. На пост губернатора Рязанской области претендуют несколько серьезных федеральных групп. Так, своего человека может пролоббировать полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, так как ранее на эту должность планировалось назначить Андрея Ярина, в конечном итоге занявшего пост замглавы УВП АП РФ. По некоторым данным другой креатурой Беглова может стать главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов. Вероятным кандидатом является депутат Госдумы от Калужской области Николай Любимов, ранее занимавший пост мэра города Калуги и вице-губернатора области. Его считают человеком близким к главе холдинга «Ташир» Самвелу Карапетяну, а тот в свою очередь, близок к компании «Газпром» и премьер-министру Дмитрию Медведеву. На пост главы Новгородской области может быть назначен кто-то из силовиков, выходцев из так называемого «новоозерского» кооператива – дач сотрудников ФСО и ФСБ находящихся рядом с Валдайской резиденцией Владимира Путина.

mitin418.jpgkovalev382.jpg

Сергей Митин и Олег Ковалев

Крайне шаткое положение у главы Республики Карелия Александра Худилайнена. Несмотря на неплохие успехи в социально-экономической сфере, он не сумел качественно выстроить работу внутриполитического блока. Кроме того, на выборах в Госдуму РФ Карели демонстрировала один из самых низких показателей голосов за «Единую Россию» - 37%. Худилайнена до последнего защищал директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, да и желающих возглавить республику было не много. Регион находится в сложном положении, а возглавить его накануне президентских выборов решится не каждый.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, которому скоро исполнится 70 лет, по мнению нового руководства АП РФ должен сложить полномочия, уступив кресло руководителя более молодому кандидату. По некоторым данным, подбором кадров занимается лично замглавы АП РФ по внутренней политике Сергей Кириенко, так как эта область является для него родной. По некоторым сведениям выдвиженцем Кириенко мог бы стать заместитель генерального директора по экономическому анализу «Росатома» Сергей Новиков, с 2000-2004 гг. он работал первым заместителем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, а после этого возглавлял Федеральную службу по тарифам. Возможным кандидатом также может оказаться Александр Фролов, заместитель главы федерального агентства «Россотрудничество», ранее он фигурировал в качестве претендента на должность врио губернатора Пермского края.

Схватка за Приморский край развернулась между двумя вице-премьерами – Игорем Шуваловым и Юрием Трутневым. Владимир Миклушевский уже должен был покинуть свой кабинет, но благодаря стараниям Шувалова, он пока что сохраняет свой пост. Кандидатом от Юрия Трутнева должен стать близкий к нему бизнесмен Исмаил Ахметов.

hoodie350.jpgmikluha341.jpgshannny341.jpg

Александр Худилайнен, Владимир Миклушевский, Валерий Шанцев

Вероятно, что свой пост будет вынужден оставить глава Республики Дагестан Рамзан Абдулатипов, которому скоро исполнится 71 год. Его может сменить генерал Сергей Ченчик, начальник Главного штаба войск национальной гвардии Российской Федерации.  Срок полномочий Рамзана Абдулатипова истекает осенью 2018 года, к тому моменту ему исполнится 72 года. Дагестан – проблемная территория, особенно с точки зрения этно-культурного состава и политической проекции этой проблемы. Абдулатипов был и остается главным раздражителем практически для всех клановых и политических группировок в республике. Каждое его резкое слово, каждый кадровый ход или политическое решение вызывает шквал критики и нападок со всех сторон. Предполагается, что уход Абдулатипова ослабит позиции главы Чечни Рамзана Кадырова, который является негласным покровителем старого друга своего отца.

Вторая группа риска: «решение не принято»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продолжает оставаться в зоне риска. Решение о выдвижении на выборах пока не принято, судя по всему, первым лицом. Поэтому в поддержку Куйвашева выступает его главный лоббист, мэр Москвы Сергей Собянин. Владимир Тунгусов, руководитель администрации губернатора и «серый кардинал» екатеринбургской политики, по всей видимости, играет не на стороне Куйвашева, но и активную позицию не рискует занимать. Среди возможных конкурентов действующего главы субъекта остаются два мощных игрока – глава Нижнего Тагила Сергей Носов и директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко. Кроме того, участие в выборах главы могут принять два популярных оппозиционных политика – лидер регионального отделения «Справедливой России» Александр Бурков и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Глава Самарской области Николай Меркушкин, не смотря на ухудшение здоровья, по всей видимости, продолжит руководить областью, если решение по нему не будет принято лично президентом. В связи со сменой политического руководства в АП РФ, вопрос по Самарской области немного «завис» и вектор решения будет выбран исходя из консультации первых лиц Кремля. То же касается и главы Томской области Сергея Жвачкина, которого считают протеже группы «Газпрома» и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Определённые угрозы нарастают и в отношении губернатора Мурманской области Марина Ковтун. Протеже владельца «Норникеля» Владимира Потанина теряет влияние, конкуренция за активы ведущего добывающего холдинга, могут привести к клановому противостоянию наподобие «дела Гайзера», что ставит мурманского главу в десятку губернаторов «зоны риска». Также внутри региона существует противостояние ФПГ в лице компании «Фосагро» Андрея Гурьева.

Решение о досрочной отставке может быть принято и в отношении главы Республики Алтай Александра Бердникова, которому исполнилось 63 года. Свою роль в потере очков перед федеральным центром сыграл конфликт республиканских властей с руководством города Горно-Алтайск, которые на выборах в Госдуму поддерживали депутата от КПРФ. В преддверии президентских выборов, важный показатель – электоральная стабильность. Высокая конкуренция среди местных элит также играет против Бердникова, речь, прежде всего, о конфликте с Анатолием Банных, российский предпринимателем, бывшим вице-премьером республики Алтай в 2008 - 2009 гг. Стоит также напомнить, что СК РФ возбудил дело в отношении Минсельхоза за «откаты» с грантов фермерам, а нашумевший проект ОЭЗ «Долина Алтая» была закрыта постановлением Правительства РФ, по подозрению в нецелевом расходовании средств.

В отношении губернатора Белгородской области Евгения Савченко (66 лет), который занимает пост главы региона с 1993 года, решение также не принято. Несмотря на то, что сегодня он уже не способствует решению поставленных перед страной государственных задач, а дальнейшее его пребывание на посту будет только усугублять непростую ситуацию в регионе, что может привести к росту коррупции и стагнации экономики, Савченко заявил о намерении баллотироваться на очередной срок.

По некоторой информации, рассматривается возможная досрочная отставка главы Красноярского края Виктора Толоконского (63 года). В последние годы он начал терять контроль над политической ситуации в крае, на лицо проблемы с консолидацией местных элит. При политическом противостоянии  с партией Геннадия Семигина «Патриоты России» и бизнесмена Анатолия Быкова, Толоконскому и его команде не удалось найти средства на компанию «Единой России», ведущие игроки и ФПГ отказались спонсировать партию.

Глава Ивановской области Павел Коньков также может поменять место работы. В регионе наблюдаются определенные проблемы, однако решение относительно Конькова будет приниматься после переговоров с Дмитрием Медведевым, который считается покровителем губернатора региона, в котором находится его резиденция Плёс.  

Возможно, что будет предпринята попытка убрать с поста губернатора Орловской области Вадима Потомского. Если президентская кампания окажется нелегкой, то главы-коммунисты, которые будут поддерживать кандидата от КПРФ, не являются желательными партнёрами для АП РФ.

Таким образом, 15 губернаторов могут быть заменены еще до наступления лета. Интересно, что по слухам, активную роль в кадровых перестановках играет не куратор внутренней политики Сергей Кириенко, а глава Администрации Президента РФ Антон Вайно. Большинство из молодых назначенцев, так называемые «технократы», занимали невысокие должности в Правительстве РФ в то время, когда премьер-министром был Владимир Путин. Таким образом, мы видим три основные «скамейки запасных»: выходцы из силовых структур, молодые технократы и ставленники крупных ФПГ. Главными критериями к смене действующих губернаторов по-прежнему остается возраст и электоральная ситуация в регионе.

333.jpg

смотрите также

показать больше статей