статья

Подмосковные «единоросы» забыли проверить декларации своих кандидатов на праймериз

Зачем нужны неработающие нормы положений по проведению ЕР предварительного голосования?

05 Мая 2016 12:32:52
автор: Андрей Усов

«Положение о порядке проведения предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» говорит нам, что одним из оснований для отказа в регистрации участника предварительного голосования является неисполнение лицом, выдвинутым участником предварительного голосования и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации представить в установленный срок сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, указанной обязанности (пункт 2.18.5.).

Т.е., переводя с юридического на русский, участники праймериз, являющиеся чиновниками различного уровня и депутатами должны были до 1 первого апреля 2016 года подать по месту государственной, муниципальной службы или в представительный орган  соответствующие справки, а Московский областной Региональный организационный комитет должен был проверить, исполнили ли они указанную обязанность или нет. Ведь если есть основание для отказа в регистрации, то должны быть и механизмы проверки вместе с  документарным подтверждением информации.

Однако, по информации, поступившей в редакцию от одного из работников оргкомитета, на сегодняшний день в Московском областном Региональном организационном комитете по проведению предварительного голосования отсутствуют сведения об исполнении указанной обязанности большинством участников праймериз, для которых эта процедура обязательна.

Вы спросите: «Как же так?!», а ответ прост – ну не обязаны органы государственной власти, органы местного самоуправления и представительные органы отвечать на запросы одной из многих политической партии по предоставлению данных на лиц, являющихся государственными, муниципальными служащими или депутатами. Т.е. норму в положение ввели, а механизм проверки, как обычно «для своих», не предусмотрели.

Вся абсурдность ситуации заключается еще и в том, что Московский областной Региональный оргкомитет даже не попросил (потребовать не может) копий вторых экземпляров соответствующих справок с отметкой о принятии в соответствующей инстанции.

Мало того, что не реализована правовая сторона механизма проверки, так еще и на корню завалена организационная. Что мешало сотрудникам оргкомитета просто попросить участников предварительного голосования предоставить соответствующие копии справок? Интересно, что кроется за этим вопиющим бездействием: лень, халатность или умысел?

Хочется спросить у руководства Партии Едина Россия: «Когда же вы перейдете от декларирования, к реальным делам и санкциям в отношении своих нерадивых функционеров?» Ведь в предварительном голосовании может победить участник, не выполнивший требований Закона и Положения, а Партия и не знала. Или не хотела знать?

смотрите также

показать больше статей