статья

ИКМО оставят без Вильданова

Глава Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов может лишиться должности после скандала в Барвихе.

20 Апреля 2016 20:13:10
автор: Павел Волин

Глава Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов может лишиться должности после скандала в Барвихе.

Накануне ЦИК РФ отменила муниципальные выборы в с.п. Барвиха Одинцовского района. Такое решение приняла новая глава ведомства Элла Панфилова, сменившая на этом посту «волшебника» Владимира Чурова. Решение ЦИК глава подмосковной комиссии Ирек Вильданов прокомментировал сдержано: «наше дело исполнять решение, а не комментировать его». Между тем, решение относительно главы ИКМО уже, возможно, принято. Срок полномочий Вильданова истекает 30 июля 2016 года и он вряд ли будет переизбран.

Барвиха – небольшое сельское поселение на Рублевском шоссе, где проживают в основном политические «випы». Поэтому интерес к муниципальным выборам был огромным. Как со стороны местных игроков, представителей разных групп и кланов, так и со стороны внесистемной оппозиции в лице Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. ФБК принял участие в кампании в расчете просчитать тактику работу обновленного избиркома во главе с Панфиловой. После того как в ход пошел админресурс и черные технологии, кандидаты от ФБК снялись с выборов и обвинили ЦИК РФ в фальсификации электорального процесса, также потребовав ее отставки. Панфилова на компромиссы не пошла, посчитав обвинения Навального необоснованными, но тем ни менее наказала и ИКМО, отменив выборы.

Виноватым, скорее всего, признают лично главу комиссии Ирека Вильданова. Ведь именно он, назначая выборы по укороченной системе допустил ошибку, сократив сроки. В постановлении уточняется, что «на момент принятия решения о назначении досрочных выборов основания для этого не наступили. Принимая во внимание, что в настоящее время процесс досрочного голосования в сельском поселении Барвихинское приобрел масштабный характер, учитывая установленные нарушения при принятии решений о назначении досрочных выборов в муниципальном образовании и утверждении календарного плана, следует признать, что восстановить нарушенные избирательные права граждан в настоящее время объективно не представляется возможным, а проходящая избирательная кампания в своей основе имеет неустранимые дефекты Следовательно, проведение выборов с установленными нарушениями законодательства приведет к объективной невозможности выявить действительную волю избирателей, что недопустимо», - говорится в постановлении.

Эта неточность сильно повлияла на компанию в целом. Таким образом, решение Панфиловой вышло волевым. Фактически впервые  после ухода из ЦИК РФ Александра Вешнякова, «большая» комиссия не прикрывает ляпы областной. Это демонстрирует, что Элла Панфилова должна стать реальной антитезой Чурову. И ошибки допускаемые областными комиссиями будут бросать тень на всю реформу избирательной системы РФ, подрывая ее авторитет и доверие к ней. Фактически ИКМО сыграл на руку главным врагам Кремля в лице Навального, помогая им в игре на делегитимацию всей электоральной системы в целом. Такое положение дел позволяет надеяться, что выборы 2016 года пройдут более-менее демократично.

«Давно потерял веру, что в России возможны честные выборы», - считает политик, депутат Госдумы двух созывов Виктор Алкснис, - «они на моей памяти были честными лишь дважды - в марте 1989 года, когда выбирали народных депутатов СССР, и через год в марте 1990 года, когда выбирали народных депутатов РСФСР». На 24 апреля были назначены досрочные выборы депутатов в поселке Барвиха. Избирательная кампания там проходила по обычному для Подмосковья сценарию, т.е. с грубейшими нарушениями избирательного законодательства и активным вмешательством в избирательный процесс администраций Одинцовского района и Московской области. Например, как обычно в Московской области чиновниками было организовано массовое досрочное голосование, причем избирателей подвозили на специально выделенном автотранспорте.

Учитывая, что выборы в Барвихе вызвали невиданный ранее ажиотаж - на десять депутатских мест было выдвинуто 98 кандидатов к ним было привлечено внимание не только чиновников всех уровней, но и общественности.

«Что касается Эллы Панфиловой, честно признаюсь, до сегодняшнего дня я относился к ней неважно, еще со Съездов народных депутатов СССР, где мы оба были депутатами. Поэтому считал, что и на посту председателя ЦИК ей не удастся сломать сложившуюся систему выборных фальсификаций. И вдруг грянул гром среди ясного неба. Так что я похоже был неправ в отношении Эллы Александровны. Неужели ей удастся обеспечить проведение честных выборов в Барвихе, а затем и по всей России? Кроме того моя заинтересованность в барвихинских выборах вызвана также тем, что Барвиха расположена на территории одномандатного Одинцовского избирательного округа по выборам депутатов Госдумы РФ, где я буду баллотироваться в депутаты по одномандатному избирательному округу № 122».

смотрите также

показать больше статей