статья

Тверские игры: непредсказуемые выборы губернатора

Осенью Тверская область будет выбирать нового губернатора, взамен покинувшего свой пост Андрея Шевелева. Какие шансы на избрание у врио главы Игоря Рудени?

10 Апреля 2016 23:37:28
автор: Ирина Александрова

Осенью Тверская область будет выбирать нового губернатора, взамен покинувшего свой пост Андрея Шевелева. Какие шансы на избрание у врио главы Игоря Рудени?

Пришедший из системы Минсельхоза, близкий к Виктору Зубкову, временно исполняющий обязанности главы Тверской области Игорь Руденя – не является безусловным фаворитом грядущих в сентябре выборов. Его основным конкурентом считается «справедливорос» Алексей Чепа.

Похоже, что в Администрации Президента РФ понимают, что Руденя не имеет в регионе прочных позиций. Возможно, что скорая отставка Шевелева была ошибкой. Выборы накануне глобального электорального цикла 2016 года будут проходить в сложной остановке. Усиленная явка за счет госдумовских выборов (на уровне 50-60%), объединение наблюдателей со стороны оппозиции, борьба между «Единой Россией» и ОНФ. Все эти факторы делают и губернаторскую кампанию довольно непредсказуемой. К тому же Игорь Руденя изначально не смог заручиться поддержкой местных элит.

Еще одним ударом по репутации стали распространяющиеся в народе слухи о якобы нетрадиционной ориентации нового руководства. Действительно, такая информация гуляет по интернету, а подтверждение подобным слухам многие увидели в посещении некоторой церковной обители, в которой, как считают местные жители, якобы есть место многочисленным гомосексуальным связям. Но подобная информация не заслуживает серьезного внимания, так как не имеет отношения к реальной стороне политики. А лишь является отражением негативного восприятия «варягов» местными политическим группами.

Возможно, масло в огонь подливают конкуренты. Ведь в руководстве партии «Справедливая Россия» очень надеялись на назначении губернатором Алексея Чепы. Лидеру «эсеров» Сергею очень не хватало восстановления бизнес-баланса после потери главы Забайкальского края Константина Ильковского. К тому же, сам Миронов утверждает, что по партийным спискам «Справедливая Россия» может занять на выборах в Госдуму третье место, после коммунистов и единоросов, опередив даже ЛДПР. Действительно, сегодня «левые» продолжают набирать очки на падающей популярности «центристов».

Алексей Чепа

Не до конца ясны взаимоотношения Игоря Рудени и Вячеслава Володина, поскольку новый тверской губернатор аппаратно и финансово связан, прежде всего, с экс-премьером Виктором Зубковым и губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, не самой любимой Володиным ФПГ. Вопрос об отставке Андрея Шевелёва с поста губернатора Тверской области стоял давно, но ее никак не согласовывал президент Путин. Была ли просьба Зубкова о назначении Рудени подсказана Володиным или эта была личная инициатива экс-премьера понять сложно. По слухам, назначение нового Тверского врио стало для замглавы АП неожиданностью, так как у него был другой кандидат.

Таким образом, довольно шаткое положение нового врио Игоря Рудени дает основания полагать, что выборы в сентябре текущего года могут иметь непредсказуемый результат.

Штрихи к портрету

Бывший следователь МВД, начинавший работу в органах еще в ГАИ, Правда, по слухам, еще в начале девяностых годов, он был завербован агентами ФСБ и стал спецагентом, пройдя специальные курсы подготовки. Однако своим заходом во власть Игорь Руденя обязан бывшему главе «Росхлебопродукта»  Леониду Чешинскому, с которым он познакомился в начале 90-х работая в «Росзерне» (до этого была работа в ГАИ и в следственных органах). Чешинский был близок к команде главы Виктора Черномырдина. Попав в «коридоры власти» Руденя познакомился с Сергеем Чемезовым, в то время начальником отдела внешнеэкономических связей УД Президента, которому помогал в решении некоторых деловых, номерных, вопросов. Позже состоялось знакомство с Виктором Зубковым, когда тот курировал сельское хозяйство, а также с Алексеем Гордеевым. А уже в 2011 году Руденя помогал Виктору Зубкову избраться депутатом Госдумы.

смотрите также

показать больше статей