статья

Волгоградцы предпочитают сбалансированное телевидение

Государственный и независимый телеканалы успешно конкурируют в регионе за влияние на телезрителей

03 Марта 2016 13:37:09
автор: Дмитрий Богров

Динамику развития телевизионного пространства Волгограда сегодня определяют две телекомпании – государственное областное телевидение (ВГТРК «ВОЛГОГРАД-ТРВ») и независимый телеканал «ВОЛГОГРАД 1». Об этом свидетельствуют итоги исследования аудитории волгоградских телезрителей, проведенного по заказу Центра развития региональной политики (ЦРРП) и Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП).

В рамках исследования с 8 по 15 февраля 2016 г. было опрошено по телефону 550 респондентов, проживающих в г. Волгограде. Для сравнения было также проведено анкетирование 750 жителей г. Волгограда. Средние значения представлены в таблице.  При выборе номинаций рейтинга учитывалась не только регулярность пользования телеканалом, но и оценки качества получаемой информации.

При оценке оперативности и качества новостей респондентов просили отметить быстроту реакции на событие, полноту (информационную насыщенность) предоставляемой информации, наличие и оценку видеоряда.

Характеристика объективности комментариев и оценок предполагала сравнение  получаемой информации с сообщением иных источников (другие телеканалы, FM-радио, мнение друзей, знакомых, очевидцев).

Доверие экспертам оценивалось с учетом их известности респондентам, обоснованности мнений, их соответствия повседневному опыту.

Доверие рекламе определялось с учетом известности фирм, реальной востребованности работ, товаров и услуг, опыта обращения респондентов к рекламируемым предприятиям и организациям, а также мнения окружающих.

Как следует из итогов опроса, регулярными поставщиками информации для большинства волгоградцев сегодня являются государственное областное телевидение (90%) и круглосуточный независимый телеканал «ВОЛГОГРАД 1» (85%). Эти же телеканалы лидируют в оперативности и качестве новостей (соответственно 79% и 76%).

На третьем месте в рейтинге с 75% за оперативность и качество новостей и 78% за регулярность получения информации находится муниципальный Первый Волгоградский канал (МТВ).

В таких критериях, как объективность комментариев и оценок журналистов, а также доверие экспертам первое место уже занимает телеканал «ВОЛГОГРАД 1» (соответственно 80% и 75%), отодвигая областное телевидение (ВГТРК «ВОЛГОГРАД-ТРВ») на второе место (соответственно 73% и 68%).

В номинации «доверие к рекламе» также лидирует телеканал «ВОЛГОГРАД 1» (64%), опережая на 11% Первый Волгоградский канал, занявший второе место (53%), и на 12% расположившихся на третьем месте областное телевидение и телеканал ЭРОС (у них по 52%).

Абсолютным аутсайдером в регионе, судя по итогам опроса, является телеканал «Волгоград 24», входящий в холдинг федерального государственного телеканала «РОССИЯ»: во всех пяти номинациях, по которым проводился опрос телезрителей, «Волгоград 24» занял последние места.

Каналы

Регулярно

получают

информацию

Оперативность

и качество

новостей

Объективность

комментариев и

оценок журналистов

Доверие

экспертам

Доверие

рекламе

ВГТРК «Волгоград-ТРВ» (областное телевидение)

90%

79%

73%

68%

52%

«Волгоград 24»

46%

40%

42%

38%

31%

Первый Волгоградский

Канал (МТВ)

 

 

78%

 

 

75%

 

 

64%

 

 

62%

 

 

53%

Телекомпания ЭРОС

71%

68%

60%

57%

52%

Телекомпания «ВОЛГОГРАД 1»

 

85%

 

76%

 

80%

 

75%

 

64%


смотрите также

показать больше статей