Политический блок Подмосковья «переформатировался»

В подмосковном правительстве очередная замена. Свой пост покинул скандальный зампред эпохи Шойгу – Андрей Ильницкий.

21 Октября 2014 23:29:29
автор: Петр Лечищев

В подмосковном правительстве очередная замена. Свой пост покинул скандальный зампред эпохи Шойгу – Андрей Ильницкий.

Отставка зампреда правительства Московской области Андрея Ильницкого затянулась почти на два года. На самом деле, его уход ожидали сразу же после того, как Сергей Шойгу перешел на работу в Минобороны РФ. Но с приходом «преемника» из клана Шойгу – Андрея Воробьева Ильницкий сумел завоевать доверие нового начальника. Он всегда был рядом с шефом, глава Управления внутренней политики провел всю предвыборную  кампанию в одном вертолете с Воробьевым.

Андрей Ильницкий отличался совершенно невозможным характером. Даже близкие его знакомые называли его, мягко говоря, безумцем. Он кричал не только на подчиненных, но и на всех с кем начинал спорить или выяснять отношения. Главы районов, привыкшие к вассальной субординации и отцовской любви губернатора Бориса Громова, жаловались на неподобающее отношение зама по политике. Некоторые и вовсе обвиняли господина Ильницкого в «силовом» давлении на муниципалитеты. Таких конфликтов много: противостояние с администрацией Балашихи, перевыборы главы Зарайского района, атака на Солнечногорского главу. Эти первые вызовы в войне с муниципалитетами новой администрации Ильницкому пришлось взять на себя.

С другой стороны, нельзя не отдать должное его упорству. Он умел ставить цели и добиваться их исполнения, невзирая на многочисленные проблемы. Тем не менее, необузданный характер сыграл с ним злую шутку. Мирное время требовало более дипломатичного главы политического блока, и скандалиста Ильницкого сменил другой выходец из коридоров аппарата «Единой России» Михаил Кузнецов. Оба получили новые высокие должности заместителей главы правительства региона.

Андрей Ильницкий возглавил направление социальных коммуникаций, малозначительную сферу, связанную с пиаром губернатора и кураторством общественных палат региона. Из ярких моментов громкого процесса «переформатирования» роли этих ведомств, можно вспомнить назначение министром социальных коммуникаций 26-летней Ирины Плещеевой, известной воронежской нашистской секси-комиссарши, публиковавшей собственные снимки в жанре «ню» на страничке Вконатке. Увы, но общественные палаты так и не смогли стать влиятельными органами самоуправления. Выборы оказались фиктивными, а реальных полномочий общественникам так и не передали.

Зампред Михаил Кузнецов фактически возглавил политический блок областной администрации,  при ушедшем на длительный больничный вице-губернаторе Юрии Олейникове. При Кузнецове Управление территориальной политики (в скором времени должно быть преобразовано в министерство) возглавила Эльмира Хаймурзина, выходец из Калининградской области, протеже другого вице-губернатора Ильдара Габдрахманова. До этого Хаймурзина фактически была политтехнологом, какое-то время работала в калининградской облдуме, затем в правительстве. С приходом Кузнецова свои должности сохранило и низшее звено ГУТП – заместители Ирина Фудашкина и Александр Костомаров.

Известно, что именно Хаймурзина претендует на должность Ильницкого. Ее кандидатура представлена на утверждение в Мособлдуме. Михаил Кузнецов в скором времени может стать вице-губернатором Московской области. Так что в новой штатной сетке появится две вакантных должности – министра по внутренней политике и зампреда правительства.

Таким образом, уход Ильницкого  завершает переформатирования структуры политического блока областного правительства. Объединив два направления, социальных коммуникаций и взаимодействия с муниципалитетами, новый вице-губернатор сможет сосредоточить в своих руках более полный пакет инструментов для взаимодействия с непослушными мэрами и главами районов. Разговоры о том, что Ильницкий останется в структуре управления Московской области в качестве независимого эксперта, говорят о желании последнего сохранить некоторое влияние в регионе.  До последнего многие были убеждены, что «кадровыми» вопросами в муниципалитетах до сих пор руководит именно он. 

смотрите также

показать больше статей