Прохоров, Явлинский и Мезенцев сдали подписи в ЦИК

ЦИК РФ в среду в 18.00 мск завершил прием подписных листов от кандидатов на пост президента.

18 Января 2012 17:48:20

Миллиардер Михаил Прохоров, экс-глава партии "Яблоко" Григорий Явлинский и самарская целительница Светлана Пеунова привезли в среду в ЦИК собранные подписи избирателей, которые необходимы для его регистрации в качестве кандидата на пост президента РФ.

Как передает РИА Новости, Прохоров приехал первым в 15 часов. В здание ЦИК в Большом Черкасском переулке доставлено более ста коробок с 2 млн подписных листов.

Через час 2 млн подписей избирателей сдал Явлинский. Самарская оппозиционерка Светлана Пеунова, известная своими книгами о целительстве, привезла 243 тысячи подписей при необходимом количестве два миллиона. Она заявила, что "за 20 дней большее количество подписей собрать просто невозможно".

Последним привезли подписи в пользу губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, сам он приехал чуть позже.

ЦИК РФ в среду в 18.00 мск завершил прием подписных листов от кандидатов на пост президента.  Проверка подписных листов Центризбиркомом начнется 19 января и по закону должна завершиться в течение 10 дней, то есть не позднее 29 января будет окончательно известен список зарегистрированных кандидатов на должность президента России. За претендентами остается право не позднее 27 февраля снять свою кандидатуру с выборов, подав в ЦИК соответствующее заявление.

Двое самовыдвиженцев - общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев и экс-глава Владивостока Виктор Черепков не планируют предоставлять в ЦИК подписи избирателей и таким образом выбывают из "президентской гонки".
 

смотрите также

показать больше статей