"ЕдРо" продолжает глумиться над великими петербуржцами

Партия власти не собирается извиняться перед родственниками деятелей культуры.

25 Мая 2011 15:22:29

"Единая Россия" не собирается извиняться за плакаты с великими петербуржцами. Напомним, что печать на тканях была выполнена ради рекламы партии.

"Родственники могут возмущаться сколько угодно, - заявил в среду "Интерфаксу" руководитель партийной фракции в парламенте Петербурга Вячеслав Макаров. - Мы все сделали в соответствии с законом о рекламе, и это не требует никаких согласований и разрешений".

Портреты Александра Пушкина, Иосифа Бродского, Дмитрия Лихачева, Александра Блока, Дмитрия Шостаковича, Виктора Цоя и других известных петербуржцев были размещены на плакатах к Дню города под символикой "Единой России". Беспардонный пиар "Единой России" вызвал бурю негодования в Петербурге.

Правнучка Шостаковича Анастасия Чуковская сообщила РИА Новости, что в семье композитора "все страшно возмущены": "По Гражданскому кодексу изображения человека могут использоваться только с его согласия или после его смерти с согласия родственников. Ни у меня, ни у кого из нашей семьи никто согласия не спрашивал. Эти плакаты означают, что сейчас Шостакович рекламирует "Единую Россию". Это не в интересах нашей семьи. Мы не хотим иметь отношения к этой партии никакого".

Пренебрежительное отношение к общественности может сыграть злую шутку с партией власти на выборах в Госдуму. Город на Неве традиционно нелоялен "Единой России" – единороссы даже при помощи "черных" технологий набирают порядка 50%. Теперь рейтинг единороссов может упасть ниже плинтуса.

Один из авторов кампании, заместитель регионального отделения "единороссов" по вопросам агитации и пропаганды, Андрей Таннер заявил, что единороссы тоже могут восхищаться гениальностью Иосифа Бродского, Виктора Цоя, Дмитрия Шостаковича и других известных петербуржцев, несмотря на свою партийную принадлежность. "Почему я, член "Единой России", не могу любить Бродского?" - задал вопрос партиец.

смотрите также

показать больше статей