Парламентские партии начали зачистку соперников на будущих выборах в Госдуму

Нижняя палата парламента во втором чтении приняла законопроект о выборах депутатов Госдумы.

12 Февраля 2014 22:23:04

Сегодня депутаты Госдумы приняли во втором чтении президентский законопроект «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания», который предполагает проведение парламентских выборов в России по смешанной системе, а также вводит барьер в виде двухсот тысяч подписей избирателей для участия в выборах оппозиции и малых партий.

За принятие документа проголосовали 354 парламентария. 

Ожидается, что в третьем чтении законопроект будет принят уже в пятницу, 14 февраля.
 
Законопроект предусматривает выборы депутатов нижней палаты парламента на основе смешанной избирательной системы, в соответствии с которой половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам (один депутат – один округ), другая половина – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.
 
Изначально в документе была норма, предполагающая допуск к парламентским выборам допускаются всех партии без каких-либо ограничений. Однако потом депутаты решили ввести определенный барьер. Партиям необходимо получить не менее 3% голосов на прошлых выборах в Госдуму или иметь хотя бы одного представителя в региональном парламенте. В противном случае партии для участия в выборах в Госдуму необходимо будет собрать не менее 200 тысяч подписей. Критики законопроекта считают, что таким образом партия власти начали борьбу с конкурентами на будущих выборах, а именно оппозицией и малыми партиями.
 
Если бы выборы в Госдуму проходили в ближайшее время, то в них кроме парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР) смогли бы принять участие партии «Яблоко», «Патриоты России», «Родина», РПР-ПАРНАС, «Правое дело», «Гражданская платформа»,   «Российская  партия пенсионеров за справедливость» и «Коммунисты России».
 
В текст законопроекта внесен пункт об обязательном отказе кандидата в депутаты Госдумы от всех зарубежных финансовых активов. 
 
Кроме того, тем, кто был осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления (в течение 10 и 15 лет соответственно) запрещено претендовать на депутатское кресло.
 
Проходной барьер для партий, претендующих на место в Госдуме, остался прежним. Депутаты отказалась снизить этот порог с 5% до 3%.
 
Схема одномандатных избирательных округов будет утверждаться федеральным законом сроком на 10 лет.
 
Для голосования на выборах будут изготавливаться два вида избирательных бюллетеней: один – для голосования по федеральному избирательному округу, другой – для голосования по одномандатным избирательным округам. В случае регистрации более 20 федеральных списков кандидатов, а по одномандатному избирательному округу – более 30 кандидатов избирательный бюллетень может быть изготовлен в форме брошюры.
 
Избранным по одномандатному избирательному округу признается кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. 
 
По результатам выборов по федеральному избирательному округу к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, получившие 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Депутатские мандаты распределяются сначала между федеральными списками кандидатов, а затем внутри каждого списка в соответствии с методикой распределения депутатских мандатов, предусматривающей передачу мандатов спискам пропорционально полученному ими числу голосов избирателей.
 
В законопроекте подробно изложены вопросы, касающиеся принципов проведения выборов депутатов Государственной Думы, полномочий избирательных комиссий, выдвижения и регистрации федеральных списков кандидатов и кандидатов, аннулирования и отмены их регистрации, предвыборной агитации, финансирования выборов, голосования и подсчета голосов избирателей, обжалования действий и решений избирательных комиссий. В соответствующих положениях учтены последние новации избирательного законодательства.

смотрите также

показать больше статей