СМИ: Сердюкову присвоено звание Героя России

По информации ряда СМИ, бывшему министру обороны, проходящему по уголовному делу, звание Героя России присвоено секретным указом Дмитрия Медведева в марте 2012 года.

10 Февраля 2014 15:56:24

Анатолий Сердюков является Героем России и ветераном боевых действий, утверждают источники «Независимой газеты» в правоохранительных органах.

По информации  ряда СМИ, бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову и бывшему начальнику Генштаба Николаю Макарову звания Героев России присвоено секретным указом Дмитрия Медведева еще в марте 2012 года. В конце марта Медведев в качестве Верховного главнокомандующего присутствовал на коллегии Минобороны, где и было произведено «секретное» награждение. Сообщается, что тогда президент дал высокую оценку деятельности руководства Минобороны, заявив, что «реформирование Вооруженных сил практически завершено». 
 
 «Этот документ, подписанный Дмитрием Медведевым, был «закрытым». И награждали их в закрытом помещении, вдали от посторонних глаз. Но определенный круг людей в Минобороны, Кремле и обществе, конечно, об этом знал. Награждались эти люди якобы за заслуги перед Отечеством за большой вклад в вопросах реформирования и модернизации армии», - рассказал изданию председатель ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» генерал-майор запаса Владимир Богатырев. 
 
Сейчас военные задаются вопросом зачем и за какие заслуги это было сделано?
 
Герой России — государственная награда  — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Среди удостоенных звания — лётчики-космонавты, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны и иных боевых действий, лётчики-испытатели, спортсмены, разведчики, учёные и многие другие.
 
Уголовные дела Анатолия Сердюкова и его коллег
 
Деятельностью бывшего министра обороны Анатолия Сердюков и его коллег правоохранительные заинтересовались в ноябре 2012 года.
 
В отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Речь идет о благоустройстве за счет военного ведомства базы отдыха «Житное», владельцем которой являлся его зять Валерий Пузиков. В декабре 2013 года расследование было завершено, и Сердюков приступил к чтению материалов дела. В прессе циркулировали слухи, что бывший министр может попасть под амнистию, но этого не произошло.
 
Однако даже если дело дойдет до суда и будет доказана его вина он вряд ли сядет за решетку. Максимальное наказание за это преступление – исправительные работы на срок до одного года. Обладатели звания Героя России от уголовной ответственности не освобождаются, но суд учитывает это как смягчающее обстоятельство.
 
Кроме того, на данный момент в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке». 
 
Как сообщают следователи в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации  холдингом  «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области  и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. 
 
По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.
 
В числе фигурантов дела «Оборонсервиса» оказались руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева.

смотрите также

показать больше статей