Тимошенко повесила косу на гвоздь
Верховная Рада Украины заявила о недоверии правительству Юлии Тимошенко.
Верховная Рада Украины заявила о недоверии правительству Юлии Тимошенко.
Верховная Рада Украины заявила о недоверии правительству Юлии Тимошенко. Как передает УНИАН, такое решение поддержали 243 из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Против проголосовали 10 депутатов.
В среду Верховная Рада Украины рассматривала вопрос об ответственности Кабинета министров Украины. Действующий премьер Украины Юлия Тимошенко явилась на заседание парламента с большим опозданием. Сама Тимошенко, похоже, уже смирилась с потерей премьерского кресла, однако пообещала сурово наказать обидчика. "Если сегодня будет проголосована отставка правительства, мы в ту же минуту покинем наши кабинеты и уйдем в оппозицию, - заявила "газовая принцесса". - Каждый день Янукович будет отчитываться перед оппозицией. Мы будем держать руку на пульсе".
В Партии регионов еще утром заявили, что необходимые голоса для "отправки Юлии Тимошенко на политическую пенсию" есть. На заседании парламента зарегистрировались 404 депутата, для принятия решения об отставке необходимы голоса 226 депутатов. В то же время там отказывались прогнозировать, сколько народных депутатов может проголосовать за отставку кабинета министров. В итоге резолюцию о недоверии кабинету министров поддержала вся фракция Партии регионов в составе 172 парламентариев, семь депутатов от фракции БЮТ, 15 от фракции НУ-НС, 19 от фракции Блока Литвина, 17 - от фракции КПУ и три внефракционных депутата.
Как сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве, не исключено, что обязанности главы правительства будет исполнять вице-премьер Иван Васюник, который доведет "все до конца и подготовит дела о передаче". В то же время источник не исключил, что Тимошенко оформит отпуск или возьмет больничный лист.
Напомним, во вторник коалиция в составе блока Юлии Тимошенко, НУНС и блока Литвина прекратила свое существование. Председатели фракции НУНС объявили о начале переговоров о создании коалиции Партией регионов. В блоке Литвина также уже заявляли, что готовы на союз с регионалами.
Красивая комбинация
Безусловно, до инаугурации Януковича голосов для отставки Тимошенко у регионалов не хватало - это понимали и в БЮТ и в ПР. "Да голосов у Партии регионов нет, чтоб такую отставку проводить", - считает Юлия Тимошенко. Тимошенко также заверила, что ее блок с одноименным названием не будет вступать в "какие-либо коалиции и какие-либо договоренности с антиукраинской командой Януковича". Министры Тимошенко в понедельник на внеочередном заседании правительства также были настроены оптимистично и не готовились к отставке.
Казалось бы, что от этого самой Тимошенко? Власть все равно придется отдать, не завтра, так послезавтра или через неделю. новая коалиция только будет создаваться. Но по слухам, с ее созданием у Партии Регионов не все так гладко. И тут на руку Юлии Владимировне играет статья 87 Конституции Украины. По ней, если Верховная Рада не сможет отправить Кабмин в отставку, а коалиция не будет создана, то на текущей сессии Тимошенко может не беспокоится о своем будущем еще какое-то время. Безусловно, это не победа и все гораздо сложнее, зависит от многих факторов, но провальное голосование даст возможность БЮТу передохнуть.
Спикер не имеет права отказать в проведении внеочередного заседания. Остается Партии регионов опять блокированием трибуны, не позволяя рассмотреть вопрос о недоверии правительству. Что со стороны победителя – явно не комильфо.
Тигипко пост сдал
Между тем, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко, баллотировавшийся на пост президента, считает, что народный депутат от "Партии регионов" Николай Азаров, вероятнее всего, станет новым премьер-министром Украины.
"Я считаю, что шансов возглавить кабмин все же больше у Азарова. Он ставленник самой большой фракции в парламенте", - заявил Сергей Тигипко, - "но у него могут возникнуть трудности с проведением реформ". Он также добавил, что не согласен быть на вторых ролях в новом правительстве он не собирается.
В среду Азаров заявил, что правительство Юлии Тимошенко самоустранилось от проблем здравоохранения, что привело к росту темпов сокращения населения страны.
Сменщик Тимошенко
Николай Азаров - родился в Калуге. В 1971 году окончил Московский госуниверситет им.М.Ломоносова по специальности "геолог-геофизик". Работал на комбинате "Тулауголь".
С 1996 Азаров - Председатель Государственной налоговой администрации Украины. С ноября 2002 по февраль 2005 гг. Н.Азаров занимает пост Первого вице-премьер-министра, Министра финансов Украины в первом правительстве Виктора Януковича. Возглавляет ряд правительственных комиссий и координационных советов.
После избрания в парламент весной 2006-го возглавлял комитет по вопросам бюджета. 4 августа 2006 года во второй раз пришел в Кабмин В.Януковича и снова стал Первым вице-премьером, Министром финансов. С ноября 2007 года - народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов. Министр финансов в теневом (оппозиционном) правительстве В.Януковича.
Взгляды и оценки. Активно критиковал "оранжевые" правительства Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова образца 2005-2006 гг. за бессистемность, некомпетентность, провал наработок Кабмина В.Януковича. Заявлял, что второму правительству Януковича предстоит серьезная работа над ошибками последних двух предшественников. После возвращения в Кабмин сам подвергся жесткой критике со стороны политических оппонентов и ряда независимых экспертов.
Азаров и Партия регионов. Его причисляют к так называемым "старым донецким". С апреля 2003 года Н.Азаров возглавлял политсовет Партии регионов. До недавних пор его считали одним из наиболее влиятельных членов этой политсилы. Так, неслучайно он выступал со стороны "регионалов" одним из переговорщиков во время формирования парламентской коалиции летом 2006 года и урегулирования политического кризиса 2007-го, на пике которого Президент Виктор Ющенко издал два указа о роспуске Верховной Рады V созыва и проведении досрочных парламентских выборов.
Весной 2008-го на съезде Партии регионов Н.Азарову, в отличие от ряда более молодых коллег, не досталось поста заместителя председателя. В то же время, он получил место в президиуме политсовета ПР и возглавил центральную контрольную комиссию партии. Впрочем, некоторые наблюдатели считают, что в последнее время позиции "регионала"-ветерана ослабли.