Астраханские полицейские против депутата Госдумы

Депутата Госдумы Олега Михеева полковник астраханской полиции обещал "закрыть в камере" за то, что тот пытался выяснить судьбу незаконно задержанных соратников голодающего Олега Шеина.

23 Апреля 2012 23:10:30
автор: Борис Бакир
Депутата ГД от партии «Справедливая Россия» Олега Михеева полковник астраханской полиции обещал «закрыть в камере» за то, что тот пытался выяснить судьбу незаконно задержанных соратников голодающего Олега Шеина. 
 
 

 
 
Между тем, сам  Олег Шеин сообщил в понедельник, о выходе начиная со вторника из проводимой им голодовки за отмену итогов выборов градоначальника. «Из 20 человек (задержанных полицией его сторонников) отпущены 16. Завтра еще четверо арестованных также будут отпущены на свободу. Завтра я выйду из голодовки, это последнее заявление, заявлений больше не будет», - заявил Олег Шеин. По словам экс-кандидата, он располагает достаточной базой доказательств имевших место нарушений для признания итогов голосования недействительными.
 
Также политик отметил, что его позицию разделяет уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, предложивший обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. «Заметьте, это сказал не я», - заявил Шеин, подчеркнув, что считает возможной победу и в российском суде.
 
Но, похоже, Шеин рано бросает голодать, так как в Астрахани продолжаются необоснованные задержания активистов поддерживающих голодовку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина. Одного из его сторонников задержали и осудили на 5 суток ареста только за то, что он «грубо нарушил правила дорожного движения» - прошелся заступив на проезжую часть. 
 
«Выписывайте протокол на месте», - попросил сторонник Олега Шеина - «нет, пройдемте и будем разбираться», - потребовал полицейский.  «Меня задерживают!», - прокричал молодой человек,- после чего его  доставили в полицейский отдел №2 и позже – осудили на 3 (а кого и на 5) суток ареста за «неповиновение полиции». 
 
Спасать их от незаконного задержания отправился депутат Госдумы, глава аппарата партии «Справедливая Россия» Олег МихеевСначала его почти 30 минут не впускали в полицию. «Представьтесь!», - потребовал его дежурный. «Почему так долго не открываете?», - поинтересовался Михеев, - «у нас режимное здание», - ответил ему дежурный.
 
Где тут у вас оборотни в погонах?
У кабинета начальника депутат Олег Михеев столкнулся с неожиданным хамством. «А ну выйдите, здесь нельзя снимать!», - заорал полковник полиции на депутата и обвинил его: «вы врываетесь в кабинет, Вы депутат, вы как себя ведете?! Вы нарушаете закон федеральный! Вы не имеете права вести съемку».
 
«Какой закон?», - Олег Михеев потребовал от полицейских соблюдать закон о статусе депутата и обеспечить ему допуск к арестованным.  «Сейчас вас выведут», - пообещали Михееву полицейские. 
«Вы трех человек тут держите незаконно!», - Олег Михеев продолжал от требовать от полковника соблюдать права депутата, но тот их грубо игнорировал и даже пригрозил парламентарию: «Я Вас в камеру сейчас засожу!».
 
Позже Олег Михеев все-таки встретился с задержанными. Лишь к 23:00 удалось узнать, что задержанные обвиняются в нарушение правил ПДД и неповиновении полиции. «Так вы тоже участвовали в этом приступлении!?», - спросил Михеев докладывающего ему полицейского, - тот испугался:  «Нет! Я только присутствовал, но я не участвовал». Но тут же добавил: «данные граждане неповиновались требованиям полиции».
 
Итог правового беспредела: судья вынесла решение об аресте на 3 и 5 суток. «Это просто желание показать кто в доме хозяин, хотя это нарушает все права человека», - считает Олег Михеев, - «сколько сотрудников полиции занимается беспределом. Я считаю, что необходимо поставить точку в этом вопросе. Мы должны показать то, что мы живем в правовом государстве, ведь об этом постоянно говорит и премьер Путин и президент Медведев».
 
Как сообщил Олег Шеин, на сегодня арестовано 8 человек из них  5 астраханцев, два москвича и один – случайный велосипедист, который просто проезжал мимо.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей