Митинги в столице: "Не замерзнем! Не простим!"

На московские митинги люди ходят как на работу. Сегодняшний митинг-шествие на Болотной пл. опять собрал не менее 100 тыс. человек. Но по доброй традиции МВД списало эти голоса в пользу "митинга Путина"…

04 Февраля 2012 19:17:45
автор: Евгений Овчинников, Борис Бакир
На московские митинги люди ходят как на работу. Сегодняшний митинг-шествие на Болотной пл. опять собрал не менее 100 тыс. человек. Но по доброй традиции МВД списало эти голоса в пользу «митинга Путина»…
 
Корреспонденты газеты «Неделя» побывали на всех мероприятиях проходивших в столице. По нашим данным самым крупным из них оказалось шествие и митинг на Болотной площади. По оценкам организаторов оппозиционного митинга и шествия «За честные выборы», на Болотной площади уже к 12 утра собралось почти 30 тысяч человек.
 
митинг на болотной пл. 4 февраля
Уже в 12:00 количество участников насчитывало 30 тыс.
 
Около 50 тысяч по данным Владимира Рыжкова собралось около сцены и на мосту ближе к 13:30. Другой организатор митинга Сергей Пархоменко заявил, что число участников акции превысило 70 тыс. человек на тот же момент – 13:00-13:30. Всего, по данным организаторов, митинг собрал чуть более 100 тыс. человек на момент его завершения (около 14:00).
 
Основными требования митинга все те же, что и раньше. Отставка Путина, честные выборы 4 марта, отмена результатов выборов в Госдуму.
 
Однако по данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, в 13.00 на Большой Якиманке, где началось шествие, участвовали 23 тысячи человек. Как написал в своем FB писатель Дмитрий Глуховский: «Если заранее известно, что ГУВД всегда лжет о численности митингов, зачем все вменяемые СМИ постоянно цитируют их ложь? В королевстве лжецов есть один способ выжить - менять в уме все черное из официальных реляций - на белое, и вместо каждого плюса ставить минус».
 
митинг на болотной пл. 4 февраля
 
Вереница людей растянулась от металлоискателей на Калужской пл. – вдоль улицы Якиманка и оттуда через мост на Болотную пл., причем люди двигались достаточно плотной массой. Расстояние от метро Октябрьская до Болотной площади – около 3 км. Соответственно при таком скопление людей (без учета самой площади) их количество никак не может быть меньше 70-80 тыс. Пришедшие скандировали: «Не замёрзнем, не простим!».
 
В этот момент на ст. м. Парк Победы проходил анти-митинг, точнее митинг в поддержку Владимира Путина. Главной сентенцией мероприятия можно считать лозунг «Путин = стабильность». Т.е. под флагами премьера и кандидата в президенты В.Путина собрались все те, кому, как это принято говорить «есть что терять».
 
Длинна пл. Победы, точнее, всей Поклонной Горы (от метро и до музея) всего то 500 метров. И разместить на ней 125 тыс. человек можно только в том случае, если люди будут буквально дышать друг другу в затылок.
 
С другой стороны людей действительно было немало – несколько десятков тысяч. Многие из них приехали (или были привезены) из других городов и областей – Подмосковья, Петербурга, Ленинградской области, Рязанской области, Калуги, Твери и т.д. «Я приехал из Ленинградской области поддержать Владимира Путина», - звонко отрапортовал некий молодой человек в эфире одного их федеральных телеканалов. Зачем простому гражданину понадобилось проделать столь длинный путь в Москву, чтобы 1,5 часа в двадцати градусный мороз померзнуть на митинге – непонятно. Возможно, он действительно пламенный соратник Путина? Все может быть.
 
Корреспондент газеты «Неделя» провел небольшой социологический опрос среди тех граждан, которые пришли на митинг-шествие на Болотной площади. Среди опрошенных 20 человек оказались: бухгалтер, инженер, библиотекарь, пенсионер, декоратор аквариумов, программист, госслужащий, три бизнесмена, учитель физкультуры, летчик-военный, музыкант, дизайнер, управляющий ресторана, фрезеровщик, водитель грузовика и двое безработных. Тем самым мы попытались на месте решить спор с одним из критически настроенных участников о том, что среди оппозиции в основном студенты-хипстеры и интеллигенция.
 
митинг на болотной пл. 4 февраля
митинг на болотной пл. 4 февраля
 
Тогда же связавшись по телефону с другим наши корреспондентом мы попросили провести его схожий опрос среди участников митинга на Поклонной горе. Связавшись с нами корреспондент Е.Овчинников, что выполнить эту просьбу оказалось тяжело, т.к. все митингующие собрались компактными группами – несколько десятков учителей, несколько десятков рабочих с одного завода, группа студентов. Многие из них приехали вместе на автобусах при поддержке партии «Единая Россия». 
 
митинг на болотной пл. 4 февраля
 
Тем самым, на наш взгляд, структурный состав участников обоих митингов объясняет принципы их формирования. В случае Болотной – самостоятельная организация различных слоев граждан с помощью средств коммуникации (Интернет и т.д.) и организационно-коллективная организация с помощью партийных структур (школы, заводы, ВУЗы и т.д.).
 
Борис Бакир, Евгений Овичников, Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей