Руководство Звенигорода арестовано за взятки

Первый заммэра подмосковного Звенигорода Г.Татусьян задержан по подозрению в получении взятки, следствие ходатайствует о его аресте. Мэр города Л.Ставицкий сейчас находится в отпуске.

01 Октября 2011 00:09:00
автор: Дмитрий Горностаев
Первый заместитель мэра подмосковного Звенигорода Григорий Татусьян задержан по подозрению в получении взятки, следствие ходатайствует о его аресте. На фотографии Татусьян уже предстал перед судом. Ему назначена мера пресечения - содержание под стражей до решения суда касательно предъявления обвинения.
 
Татусьяна подозревают в вымогательстве 33 миллионов рублей за перевод земли в собственность.Личность взяткодателя пока не раскрывается. Накануне задержания Татусьяна (который сейчас исполняет обязанности мэра) Звенигород посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Чиновник за 30 минут до приезда президента прибыл во двор, который должен был посетить Медведев, и охотно общался с журналистами, рассказывая об успехах в сфере ЖКХ и о своих личных достижениях.
 
О чудовищной коррупции в Звенигороде в марте этого года открыто говорил кандидат на пост мэра этого города, лидер всероссийского движения РНК Сергей Журавский. Тогда в результате давления со стороны администрации Московской области Журавский проиграл выборы. «Задержание Татусяна является логическим завершением череды беззаконий в подмосковном Звенигороде», - заявил газете «Неделя» Сергей Журавский по телефону, - «ко мне поступают десятки жалоб и заявлений от жителей Звенигорода с просьбой оказать помощь в отстаивании законных прав граждан. Все эти нарушения идут со стороны администрации города. Полагаю, что вина за эти нарушения целиком и полностью лежит на Главе города Ставицком, так как руководитель отвечает за все, а уж тем более за своего первого заместителя. Каков поп - таков и приход!».
 
Об окружении Ставицкого ранее писал скандальный подмосковный сайт Звениликс. И арестованный Татусьян упоминался там как активный помощник мэра в «черных делах». 
 
[Сайт Zvenileaks: Окружение ЧАСТЬ 1. «Замы»
Пикантными деталями украшена биография многих лиц из ближайшего окружения Леонида Ставицкого. Так, против заместителя мэра по строительству — Попова Дмитрия Ивановича возбуждалось уголовное дело о хищении по месту его прежней службы на посту зам. начальника управления по развитию инженерных сетей Министерства строительного комплекса Московской области.

А в 2007 году против заместителя Л. О. Ставицкого — Мочалкина Олега Дмитриевича (курирует ЖКХ) было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Мочалкин подписал заявление о выделении из бюджета денежных средств на ремонт школы и детских садов. Выделенные на эти нужды средства были похищены. В том же 2007 Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом осуществил проверку деятельности ряда предприятий, возглавляемых родственниками Ставицкого. 

А бывший начальник избирательного штаба Ставицкого некий г-н Зенков вызвался в Главное Следственное Управление на допрос в связи с причастностью к "делу Барановского" - крупнейшего рейдера в Москве и Московской области.

Заместитель Л. О. Ставицкого по вопросам безопасности Татусьян Григорий Борисович принимает самое активное участие в подавлении политической оппозиции. Он плотно взаимодействует с местными правоохранительными органами, в интересах Ставицкого имеет доступ к некоторым сведениям, получаемым в результате проведения специальных технических мероприятий — прослушки. Тутсьян «крышует» некоторые звенигородские дома отдыха и рестораны. […]
 
К тому же, по данным ГУВД Московской области, Татусьян был замечен и в скандале связанным с игорными заведениями. Например, в Звенигороде до сих пор, почти в открытую, работаю три игровых зала. По версии следствия к "крышиванию" подобных заведений могут быть причастны не только местные "силовики", но и представители горадинистрации. По крайней мере об их существовании хорошо был осведомлен начальник управления общественной безопасности Григорий Татусьян.  Скорее всего, это не было секретом и для бывшего мэра Звенигорода Леонида Ставицкого.
 
Кроме того, местные жители подозревают Татусьяна в избиении главного редактора и владельца местной оппозиционной газеты Валерия Метелева.
 
Куда пропал Ставицкий?
А где же был мэр города Звенигород Леонид Ставицкий во время задержания своего и.о.? Ведь накануне он активно вертелся перед телекамерами рядом с Дмитрием Медведевым и рассказывал ему о достижениях звенигородского ЖКХ (кстати, о бедах местного ЖКХ также можно прочитать на сайте Звениликс).
 
По слухам, на момент ареста Татусьяна г-н Ставицкий просто побоялся зайти в горадминистрацию, а находился рядом – в ресторане культурного центра им. Любви Орловой. Как только стало известно о задержании его зама, он предпочел скрыться из города. 
 
Дмитрий Горностаев

смотрите также

показать больше статей