"Кремлевский" рейтинг губернаторов России 2011

Рейтинг представляет собой попытку оценить качество работы губернаторского корпуса перед своим единственным избирателем – Кремлем и предугадать дальнейшие перспективы работы главы субъекта.

23 Сентября 2011 00:00:00

Данный рейтинг представляет собой попытку оценить качество работы губернаторского корпуса перед своим единственным и главным избирателем – Кремлем.

Поскольку за годы укрепления "вертикали власти" в стране губернаторские места порой занимают люди мало известные общественности – бизнесмены, партийные функционеры, значит их назначение обусловлено теми задачами, исполнение которых важно, прежде всего, Москве.

Сюда можно отнести и поддержание высокого рейтинга партии власти – "Единой России" и сохранение стабильной социальной ситуации в регионе. Так что основной задачей рейтинга видится возможность предугадать дальнейшие перспективы работы на своем месте того или иного главы субъекта РФ.

"Кремлевский" рейтинг губернаторов РФ - 2011

 

Регион                           Губернатор     2009 2010  2011

Республика Адыгея  Аслан Тхакушинов 4 4 4-

Республика Башкортостан Рустэм Хамитов 2 1 5

Республика Бурятия Вячеслав Наговицын 4 3 3+

Республика Алтай Александр Бердников 2 2 2

Республика Дагестан Магомедсаламом Магомедовым - 5 4

Республика Ингушетия Юнус-бек Евкуров 5 5 5

Кабардино-Балкарская Республика Арсен Каноков 3 2 2

Республика Калмыкия Алексей Орлов 3 2 4

Республика Карачаево-Черкессия Рашид Темрезов 4 3 5

Республика Карелия Нелидов Андрей 2 2 4

Республика Коми Вячеслав Гайзер - 5 5

Республика Марий Эл Леонидом Маркеловым 4 5 5-

Республика Мордовия Николай Меркушин 4 3 3

Республика Саха (Якутия) Егор Борисов 3 3 5

Республика Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров 4 3 3+

Республика Татарстан Рустам  Минниханов - 5 5

Республика Тыва Шолбан Кара-оол 3 3 4+

Удмуртская Республика Александр Волков 4 4 3

Республика Хакасия Виктор Зимин 4 4 4

Чеченская республика Рамзан Кадыров 5 5 5

Чувашская Республика Михаил Игнатьев 4 3 5

Алтайский край Александр Карлин 5 5 5-

Краснодарский край Александр Ткачев 3 3 3

Красноярский край Лев Кузнецов - 5 5

Приморский край Сергей Дарькин 5 5 4

Ставропольский край Валерий Гаевский - 4 4-

Хабаровский край Вячеслав Шпорт - 5 5-

Амурская область Олег Кожемяко 4 4 4

Архангельская область Илья Михальчук 4 3 3

Астраханская область Александр Жилкин 4 4 4-

Белгородская область Евгений Савченко 4 3 3

Брянская область Николай Денин 3 2 2

Владимирская область Николай Виноградов 4 4 3

Волгоградская область Анатолий Бровко 4 4 2

Вологодская область Вячеслав Позгалев 4 4 4

Воронежская область Алексей Гордеев 5 5 5

Ивановская область Михаил Мень 4 4 4

Иркутская область Дмитрий Мезенцев 5 5 5

Калиниградская область Николай Цуканов 3 2 3

Калужская область Анатолий Артамонов 4 5 5

Камчатский край Владимир Илюхин 4 3 5

Кемеровская область Аман Тулеев 4 4 4

Кировская область Никита Белых 4 3 3-

Костромская область Игорь Слюняев 4 4 4

Курганская область Олег Богомолов 3 2 2

Курская область Александр Михайлов 3 2 2

Ленинградская область Валерий Сердюков 3 2 2

Липецкая область Олег Королев 4 4 4

Магаданская область Николай Дудов 4 4 4

Московская область Борис Громов 3 2 2

Мурманская область Дмитрий Дмитриенко 5 5 5-

Нижегородская область Валерий Шанцев 5 5 4-

Новгородская область Сергей Митин 4 4 4

Новосибирская область Василий Юрченко 4 4 5

Омская Область Леонид Полежаев 3 3 3

Оренбургская область Юрий Берг 2 2 5

Орловская область Александр Козлов 5 5 5

Пензенская область Василий Бочкарев 2 2 2

Пермский Край Олег Чиркунов 4 3 2

Ростовская область Василий Голубев 3 3 5

Рязанская область Олег Ковалев 3 3 3-

Самарская область Владимир Артяков 3 2 2

Саратовская область Павел Ипатов 2 2 2

Сахалинская область Александр Хорошавин 4 4 4

Свердловская область Александр Мишарин - 5 4

Смоленская область Сергей Антуфьев 3 3 3

Тамбовская область Олег Бетин 4 4 4

Тверская область Андрей Шевелев 3 3 5

Томская область Виктор Кресс 4 3 2

Тульская область Владимир Груздев 2 2 5

Тюменская область Владимир Якушев 5 5 5

Ульяновская область Сергей Морозов 4 4 4

Челябинская область Михаил Юревич 2 2 5

Забайкальский край Равиль Гениатулин 4 4 4

Ярославская область Сергей Вахруков  4 4 4

Город Москва Сергей Собянин  3 2 5

Город Санкт-Петербург ? - - -

Еврейская автономная область Александр Винников - 5 5

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Наталья Комарова - - 5

Чукотский автономный округ Роман Копин 5 - 4

Ямало-Ненецкий автономный округ Дмитрий Кобылкин 2 1 5

"Кремлевский" рейтинг губернаторов подготовлен Агентством Интернет Медиа 2009-2011

 

Комментарии по некоторым персоналиям:

Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов хоть и остается в "хорошистах" вот уже третий год подряд, однако получает к своей оценке "минус" за то, что рейтинг партии "Единая Россия" в регионе снизился до 38%, а 29% населения в принципе готовы игнорировать выборы.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов, в отличие от своего предшественника Муртазы Рахимова получает твердую пятерку. Во-первых, у партии власти здесь 56%, во-вторых улажены проблемы с местными элитами. И в качестве бонуса именно Хамитов предлагает Валентину Матвиенко в главы Совета Федерации, что демонстрирует полную лояльность Кремля к Уфе.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын второй год подряд получает более низкую оценку, чем в 2009 году. Несмотря на то, что в Республике партия власти получает те же 56%, имеются определенные проблемы: с оппозицией, с ЖКХ, в принципе – с экономикой в регионе. Вместе с тем, лояльность Кремлю придает Наговицыну вектор для роста своего рейтинга.

Глава Республики Алтай Александр Бердников вот уже третий год подряд находится среди двоечников. Постоянные скандалы, связанные с охотой на животных, занесенных в Красную книгу, не дают ему возможности обрести новый имидж в СМИ. Не прибавляют популярности и суды с журналистами, на которых местный суд явно оказывает давление. 46% у партии ЕР вынудили Бердникова идти "паровозом" в местное Заксобрание. Возможно, преодоление планки в 55% даст лишние очки губернатору, которому Кремль периодически ищет замену.

В Дагестане Магомедсалам Магомедов, с нашей точки зрения, потерял один пункт в глазах властных элит, так как не смог найти общего языка с финансистами региона. Однако высокий рейтинг "Едра" – 64% и недавнее назначение позволяет предположить, что позиции у лидера достаточно прочные.

Арсен Каноков вот уже второй год входит в шорт-лист руководителей под замену. Сейчас в регионе почти 30% готовы игнорировать выборы в Госдуму. А ожидание недружественных движений в отношении Москвы в который раз не приносит главе дополнительных очков.

В Республике Калмыкия новый глава держится "хорошистом". Хотя противостояние с местными СМИ и общественностью занижает рейтинг Орлова. Так жители Республики написали открытое письмо Президенту США Обаме с просьбой о помощи в ремонте больницы.

Новый глава Республики Карелия г-н Нелидов не может удержать падение рейтинга "Единой России", который в регионе опустился ниже отметик в 39%. В целом протестные настроения в регионе, коррупция и бунт местных элит не дает ему возможности заработать больше очков.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов держит хороший рейтинг партии власти – 54%. Однако тот факт, что он находится на своем посту уже довольно давно, постепенно снижают его рейтинг в Кремле.

Глава Мордовии Николай Меркушин возглавляет регион с 1995 года. И скорее всего, очередного срока ему не видать. Заслуги губернатора оценивают на "троечку" тогда как рейтинг "Едра" он держит на уровне стабильных 56%.

Новый президент Якутии Егор Борисов поднял рейтинг власти, по сравнению со своим предшественником Вячеславом Штыровым. И хотя Борисов член все той же команды, отношение в Кремле к нему совершенно другое. К тому же и рейтинг ЕР в Республике неплохой – порядка 52%.

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров хоть и был переназначен на новый срок, однако политических очков так и не набрал. По мнению экспертного сообщества, глава оставлен в регионе до мартовских выборов, после чего ему, скорее всего, найдут замену. Хотя выборы в регионе, где партия власти даже сейчас набирает не менее 56%, скорее всего дадут Мамсурову "плюс".

Неплохую динамику в "Кремлевском рейтинге" показывает президент Республика Тыва Шолбан Кара-оол.  Здесь партия "Единая Россия" имеет самый большой процент по стране – почти 83%, что с лихвой окупает все остальные проблемы региона.

Глава Удмуртии Александр Волков показывает динамику снижения из-за плохой подготовки к предстоящим выборам. К тому же в СМИ рейтинг губернатора сильно упал после взрывов складов с оружием в Ижевске. В целом губернатор потерял целый пункт.

Небольшое падение рейтинга "Единой России" в Алтайском Крае приносит Александру Карлину небольшой "минус" к его рейтингу. 46% для партии власти в данном регионе – ощутимая потеря.

Губернатор Кубани Александр Ткачев, по всей видимости, досидит на своем посту до мартовских выборов. Краснодарский край показывает стабильный рейтинг партии власти – около 46%, зато имидж самого губернатор изрядно подпорчен чередой скандалов.

Приморский губернатор Сергей Дарькин теряет процент партии власти – здесь он чуть менее 35%. Для укрепления позиций "медведей" из Москвы даже командируют вице-премьера Игоря Шувалова. Не прибавляет очков и нестабильная социальная обстановка. Можно отметить, что поскольку третий срок Дарькина истекает в  2013 году, то скорее всего постепенно его рейтинг будет снижаться.

В Ставрополье Валерий Гаевский продолжает терять очки ЕР, где рейтинг партии упал ниже 40%. Для поддержку Москва высылает "нефтяного" вице-премьера Игоря Сечина. Кроме того, в регионе укрепляется рейтинг КПРФ и "Справедливой России", которые ведут последовательную критику руководства.

В Хабаровске у партии власти тоже все далеко не радужно. Новый губернатор не смог удержать высокий рейтинг, который опустился ниже 38%, что дает главе субъекта "минус".

Сменить могут губернатора Брянской области Николая Денина, разговоры о его отставке ходят уже 5 лет. Но Владимир Путин будучи президентом менять чиновников не любил. А вот Дмитрий Медведев, напротив, нацелен сменить до 70% региональных руководителей. 

В очередной раз переназначенный губернатор Владимирской области Николай Виноградов стремительно теряет рейтинг партии власти в области – он уже ниже 34%. Кроме того, ранее его считали одним из возможных кандидатов под замену. Предстоящие выборы должны поставить все на свои места.

Волгоградский губернатор Анатолий Бровко, несмотря на свою аппаратную победу над мэром Волгограда Романом Гребенниковым, за последний год допустил слишком много политических просчетов. К тому же его масштабные войны с местными элитами не приносят ему очков в "кремлевскую" копилку. По слухам, в этом году Бровко назывался в числе основных кандидатов под замену. Между тем, по слухам, в Госдуму от области намерен избираться вице-премьер Виктор Зубков, который может сменить на своем посту нынешнего спикера Бориса Грызлова.

После смены главы Калининградской области Георгия Бооса, его преемник Николай Цуканов не смог переломить негативную тенденцию в регионе. Партия ЕР здесь пользуется доверием всего 24% населения. Для укрепления позиций партии Москва делает все возможное: на помощь "едросам" отправится "олимпийский" вице-премьер Александр Жуков, а в качестве дополнительных территорий для голосования к области присоединят зарубежные. Между тем, существует ряд серьезных проблем в социальной сфере. И острая критика со стороны СМИ так же не приносит политических очков.

С каждым годом губернатор Никита Белых получает все больше шансов уйти в отставку. Причин тому много: и низкий рейтинг "Единой России" – всего 32% и несогласованная экономическая политика, проблемы в ЖКХ, личный пиар г-на Белых, который несколько раздражает Кремль.

Курганский губернатор Олег Богомолов может в скором времени покинуть свой пост из-за громких скандалов. Так, накануне уральский бизнесмен, обвиняемый в организации убийств, в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, в обмен на отмену пожизненного заключения, заявил о якобы известных ему фактах взяточничества со стороны губернатора Курганской области Олега Богомолова. И хотя Богомолов назвал эти заявления "бредом", подобные скандалы вокруг главы региона, который вот уже несколько лет метит на скамейку выбывающих – могут оказаться критичными.

Курский губернатор Александр Михайлов тоже может войти в список губернаторов на замену. К тому же рейтинг ЕР в Курске опустился ниже 37%.

В Ленобласти губернатор Валерий Сердюков тоже может быть заменен еще до выборов. Низкий рейтинг партии власти, сложная социальная обстановка, смена губернатора Валентины Матвиенко. Все эти факторы могут оказаться решающими.

Смена губернатора Московской области Бориса Громова – вопрос нескольких месяцев. Во-первых, у губернатора в мае 2012 года заканчивается уже третий срок пребывания на посту. Во-вторых, за последние месяцы в регионе произошел ряд крупных политических скандалов связанных с прокуратурой, МВД, глава муниципальных образований. Дело о "крышивании" казино, убийства мэров. Все это вряд ли позволит Громову претендовать на максимально возможный четвертый срок.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев теряет баллы на подготовке к предвыборной кампании в Госдуму. Слабый рейтинг "Единой России" – ниже 35%, резкий рост рейтинга КПРФ – до 19%, возможно пошатнут его позиции после 4 декабря.

Как не прискорбно, но губернатор Перми Олег Чиркунов продолжает терять политические очки в Кремле и постепенно перешел в шорт-лист губернаторов "под смену". Причем, по слухам в Кремле, Чиркунов является чуть ли не главным кандидатом на вылет и может покинуть свое кресло еще до декабря этого года.

Низкий рейтинг самарского губернатора Аряткова продиктован целым рядом проблем в регионе. Начиная от низкого рейтинга партии власти, кончая низким рейтингом среди населения самого губернатора. Кроме того, по слухам, в скором времени Артяков может уйти на работу в федеральное ведомство.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин теряет единицу в рейтинге. Но лишь потому, что по слухам после выборов он намерен уйти на повышение – обратно в Москву.

Томский губернатор Виктор Кресс у руля областью вот уже ровно 20 лет. При всех средне положительных тенденциях риторика Дмитрия Медведева о смене старых руководителей субъектов РФ просто обязывает подыскать ему замену в ближайшее же время.

 Расчет рейтинга произведен по простой оценочной схеме. Для каждого пункта в рейтинге рассчитано среднее арифметическое взвешенное по основным параметрам, которые включают в себя набор факторов характеризующих отношение к региональным властям. Среди них: количественный и качественный анализ публикаций в СМИ; рейтинг узнаваемости губернатора; рейтинг партии, от которой выдвинут губернатор; оценка уровня доверия к губернатору; оценка уровня доверия к Правительству РФ и Президенту РФ.

В качестве дополнительных параметров рассмотрены также факторы, влияющие на политическую ситуацию в регионе. Например, параметр «Уровень беспокойства» включающий в себя действия, которые могут привести к угрозе политической стабильности: беспорядки и демонстрации; забастовки; внутриэлитные споры; терроризм; рост уличной преступности и т.д.

Оценка по пятибалльной шкале от низких рисков до высоких. Изменения временных параметров отслеживаются по упрощенной формуле индекса Джини и округляется в большую сторону при значения от нуля до единицы.

В целом рейтинг представляет собой значения от 1 до 5. Значения «+» и «-» указывают на возможную позитивную и негативную динамику и представляют собой простые экспертные мнения.

смотрите также

показать больше статей