Насколько Россия важна для экономики Германии?

Каждый десятый немецкий экспортер работает на российском рынке.

03 Апреля 2014 20:31:10

Примерно каждый десятый немецкий экспортер торгует с Россией. Товарооборот между двумя странами в 2013 году составил 76,5 млрд евро. Таковы данные Федерального статистического управления Германии (Destatis), опубликованные в четверг, 3 апреля.
 
Ведомство отмечает, что Россия является важным торговым партнером Германии. Однако зависимость экономики ФРГ от российского рынка оценивает как «умеренную». Для 73% фирм, поставляющих товары в Россию, эти поставки не превышают четверти общего объема экспорта.
 
В свою очередь, российский экспорт в Германию сосредоточен в руках нескольких компаний, и это неудивительно, так как в нем преобладают сырье и энергоносители. Российские товары покупает только 1% немецких импортеров. Однако для этих фирм зависимость от поставок из России является высокой, отмечает Destatis.  
 
Управление выпустило отчет на фоне продолжающейся дискуссии о возможном введении экономических санкций против России в связи с украинским кризисом. На Западе многие критикуют правительство ФРГ за отсутствие энтузиазма в отношении дальнейших жестких мер против страны, которая считается важным торговым партнером Германии.
 
Между тем, судя по данным министерства иностранных дел ФРГ, в 2013 году товарооборот между двумя странами снизился на 5%, до 76,5 млрд евро, по сравнению с 80,5 млрд евро в 2012 году.
 
Немецкий экспорт в Россию составил 36,1 млрд евро, а импорт из России - 40,4 млрд евро. Это означает, что в прошлом году Россия стала для Германии одиннадцатым экспортным рынком и, в свою очередь, оказалась седьмой среди стран-импортеров в Германию.
 
Основные товары российского экспорта в Германию - нефть и природный газ. На Россию приходится около трети немецкого газового импорта. Основу немецкого экспорта в Россию составляют транспортные средства и химические продукты, а также продовольственные товары и сельскохозяйственная продукция.
 
В 2013 году инвестиции немецких компаний в Россию оценивались в 16 млрд евро.
 
Смотрите также:
Санкции против России сильно ударят по Германии - цифры и мнения

 

смотрите также

показать больше статей