Год 2014 будет щедр на работу продавцом-консультантом, структуральным лингвистом и футурологом

Какие профессии выйдут на лидирующие позиции в 2014 году?

29 Ноября 2013 03:02:15
Год 2014 будет щедр на работу продавцом-консультантом, структуральным лингвистом и футурологом
 
Заканчивается год 2013, значит — время  подводить итоги и делать прогнозы, в том числе — в сфере  профессиональной деятельности. Работа, смена рабочего места, оплата — вопросы эти волнуют даже тех, кто долго и плодотворно трудится, ведь сегодня для среднего горожанина «жизнь в профессии» — это 80% его времени и интересов. 
 
Какие профессии выйдут на лидирующие позиции  в 2014 году? Какую специальность выбирать тем, кто в следующем году станет студентом?  
 
Кадровое агентство Cornerstone — одно из пяти крупнейших на российском рынке труда — прогнозирует самый высокий спрос на специалистов (по убыванию) в фармацевтике, производстве FMCG (товаров повседневного потребления), медицине, торговле, онлайн-продажах, интернет-маркетинге, IT-сфере. 
 
Аналитики агентства обращают внимание на стойкую  ориентацию торговли на Интернет. Уже  сегодня каждый серьёзный сайт по поиску работы в Москве ежедневно размещает множество вакансий, связанных с созданием и обслуживанием интернет-представительств — магазинов, бюро, агентств, частных предпринимателей и проч. 
 
Высочайший  рост онлайн-продаж заставил даже самых  консервативных производителей заняться освоением виртуального рынка, потому всё активнее ведётся поиск специалистов по интернет-рекламе, менеджеров по организации доставок, складированию товаров и налаживанию работы с покупателями. Естественно, ещё возрастает и так не снижающийся спрос на IT-специалистов, создающих не только виртуальные магазины, но и офисы, и прочую инфраструктуру. 
 
Портал HeadHunter назвал тройку необычных или не совсем обычных профессий, чья актуальность значительно повысится в грядущем году, — спортивный комментатор, структуральный лингвист, футуролог. Если по спортивному комментатору вопросы вряд ли возникают — «на носу» Олимпийские игры в Сочи и Чемпионат мира по футболу в Бразилии, то относительно двух других стоит сделать пояснения. 
 
Самая большая неожиданность «рабочих прогнозов» — структуральный лингвист. Профессия эта будет востребована большею частью госструктурами, а также теми организациями, которые планируют «завоёвывать массы». Однако попасть в ряды структуральных лингвистов и получать весьма достойное вознаграждение будет непросто. Если работа продавцом-консультантом интернет-магазина особенных знаний и многолетнего образования не потребует, то лингвисту придётся учиться хорошо и довольно долго, ведь в его обязанности будет входить перевод с «интернет-языка» («олбанского» — упрощённо-вырожденной фонописи, как русской, так и английской) на язык литературный и перевод с литературного на «олбанский». Зачем? Чтобы говорить с «массами» на родном наречии, завоёвывать доверие и… внедрять идеи, выгодные тому, кому нужны какие-либо социальные флэш-мобы (акции, демонстрации, недовольства или «довоольства»). 
 

Футуролог же способен предсказать, к чему следует  готовиться и как лучше на это отреагировать — в любой сфере. Для этого, однако, ему необходимо иметь серьёзнейшую экономическую, политическую, гуманитарную базу — хорошее и постоянно обновляемое образование. Кстати, эта профессия названа одной из самых востребованных в долголетней перспективе. 

смотрите также

показать больше статей