Сервис микроблогов Twitter готовится к IPO

Появились неофициальные подробности самого ожидаемого размещения акций после выхода на биржу Facebook.

13 Сентября 2013 12:47:30
Сервис микроблогов Twitter Inc., у которого в настоящее время есть уже более 200 миллионов пользователей во всем мире, готовится к проведению первичного размещения акций (IPO). Как отмечают аналитики, это самое ожидаемое IPO в секторе интернет-компаний после выхода на биржу Facebook Inc. Ранее компания Twitter уже привлекла от частных инвесторов более $1 млрд. Среди них, в частности, был и россиянин Юрий Мильнер.
 
Пока детали предстоящего размещения держатся в секрете. Twitter не сообщает ни о времени проведения IPO, ни о том, какую сумму компания рассчитывает получить от выхода на биржу. Bloomberg стало известно от анонимных осведомленных источников, что главным организатором размещения выступает Goldman Sachs Group Inc
 
Предстоящее превращение Twitter в публичную компанию станет водоразделом в истории сервиса микроблогов, появившегося в 2006 году. Генеральному директору компании Дику Костоло необходимо будет убедить инвесторов в том, что после выхода на биржу ее не постигнет участь других интернет-компаний (Facebook, Groupon Inc., Zynga Inc.), чья рыночная стоимость всего лишь через полгода после IPO упала более чем в два раза.
 
Несмотря на высокий интерес к предстоящему IPO, на фоне Facebook, которой принадлежит крупнейшая социальная сеть в мире, Twitter выглядит достаточно скромно. В августе корпорация GSV Capital Corp., один из акционеров Twitter, оценила компанию в $10,5 млрд. Текущая рыночная стоимость Facebook составляет около $109 млрд. В то же время Twitter считается одной из ведущих социальных сетей, поскольку позиции компании укрепляет быстрое развитие рынка мобильной связи, позволяющее потребителям все чаще выходят в интернет со своих смартфонов и планшетов. 

смотрите также

показать больше статей