Совет Федерации обвинил Google в неуплате налогов

Google систематически нарушает российское законодательство, считают сенаторы.

18 Июля 2013 13:13:37
Глава комиссии по информационной политике Совета Федерации сенатор Руслан Гаттаров  обвинил компанию Google в уклонении от уплаты налогов в российский бюджет.
 
Член Совфеда написал в запросе на имя главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, что сервис контекстной рекламы Googlе AdSense позволяет владельцам сайтов получать доход от размещения на своих сайтах рекламы. Посетители сайтов переходят по ссылкам, и это дает возможность владельцам ресурсов получать выплаты от интернет-корпорации. Все операции проходят между Google Inc или Google Ireland, а также конкретным физлицом на российской территории.
 
"Мы можем говорить о том, что Google нарушает российское законодательство в части обязанности удержания НДФЛ налоговыми агентами, за что нарушителям грозит штраф в размере 20% от суммы неуплаченных налогов", — пишет Гаттаров.
 
Равнее Гаттаров заявил, что комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества до конца лета проверит пользовательские соглашения компаний Twitter, Facebook и Yahoo на наличие нарушений российского законодательства о защите персональных данных.

смотрите также

показать больше статей