Швейцария: нет "золотым парашютам" для "жирных котов"

Граждане Швейцарии проголосовали референдуме за введение жестких мер контроля доходов топ-менеджеров.

04 Марта 2013 11:25:09
Граждане Швейцарии подавляющим большинством голосов поддержали на референдуме инициативу по введению жестких мер контроля доходов топ-менеджеров.
 
Как сообщает BBC, около 68% принявших участие в голосовании высказались за то, чтобы предоставить акционерам компаний право вето на вознаграждения управленцам. Все 26 кантонов страны высказались также против так называемых "золотых парашютов" - щедрых компенсаций увольняющимся менеджерам.
 
Представители бизнеса утверждают, что эти предложения нанесут вред конкурентоспособности экономики Швейцарии. Но, как отмечают аналитики, рядовых швейцарцев гораздо больше беспокоит нарастание разрыва между различными слоями населения.
 
Особенно разозлило жителей страны то, что несмотря на многомиллиардные убытки банковского гиганта UBS и массовые увольнения в фармацевтической компании Novartis, их менеджеры продолжали получать высокие зарплаты и бонусы.
 
В результате референдума в Швейцарии должно появиться едва ли не самое строгое в мире корпоративное законодательство. По сообщению Businessweek, его нарушителям будет грозить до трех лет тюрьмы.
 
"Инициатива против "жирных котов", как называют ее в Швейцарии, должна быть отражена в конституции страны, а ее действие должно распространиться на все местные компании, котирующиеся на фондовой бирже в Швейцарии.
 
Однако это в теории. На практике же временных рамок для утверждения решения референдума нет. В 2010 году швейцарцы уже проголосовали за экстрадицию иностранцев, обвиняемых в совершении тяжких преступлений, и этот вопрос все еще обсуждается в парламенте. В любом случае, нынешний референдум стал недвусмысленным сигналом швейцарским политикам и деловым кругам. 

смотрите также

показать больше статей