Цена парка "Россия" в Подмосковье может перевалить за 1 трлн

Озвучена предварительная оценка строительства парка в Домодедовском районе Московской области.

16 Ноября 2012 11:43:07

Минрегион провел предварительную оценку строительства парка «Россия» в Домодедовском районе Московской области. На строительство учебного и спортивного кластеров, энергетической и транспортной инфраструктуры может быть выделено 192 млрд рублей. По мнению экспертов, на самом деле парк «Россия» потребует, как минимум, в четыре раза больше вложений.

Как пишут "Известия", Минрегион основывается на предварительных оценках профильных министерств. Так, Минобрнауки считает, что на строительство учебного кластера в парке "Россия" должно быть потрачено 13,6 млрд рублей. К 2016 году там появятся кампусы четырех федеральных вузов - Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Московского государственного технического университета.

Минтранс отмечает, что пока в бюджетах разного уровня на строительство инфраструктры можно запланировать 158 млрд рублей.

Также парку понадобится 4,2 млрд рублей на электросети и 2,33 млрд - на строительство спортивного кластера, в том числе детско-юношеской спортивной школы по футболу.

По словам советника Института современного развития Никиты Масленникова, на проект вряд ли будет потрачено меньше 800 млрд рублей. Если же эта сумма превысит 1 трлн - строить парк будет экономически абсолютно не выгодно. 

смотрите также

показать больше статей